Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика22 июля 2015 16:24

Порошенко показал жителям Донбасса пряник

Главнокомандующий Украины приказал подчиненным отвести танки и артиллерию, и разрешил жителям Луганской области общаться на русском языке
Президент Порошенко: "Донбасс есть и будет украинским, он будет свободно говорить на украинском и русском языках!"

Президент Порошенко: "Донбасс есть и будет украинским, он будет свободно говорить на украинском и русском языках!"

Фото: REUTERS

В среду Президент Украины Петр Порошенко привлек к себе внимание неожиданными заявлениями. Настолько неожиданными, что со стороны можно было бы подумать, что лидера Украины незаметно выкрали и подменили.

- Я внес и поручил членам нашей трехсторонней контактной группы от Украины немедленно подписать с ОБСЕ и российской стороной, которая является участником трехсторонней контактной группы, соглашение, которое бы гарантировало создание 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения, отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, минометы, - заявил украинский лидер во время выступления в Северодонецке Луганской области.

Жители Донбасса с недоверием и удивлением слушали Петра Порошенко и внимательно следили за его жестами, руками. Конечно ждали, что тот по привычке покажет какое-нибудь свидетельство вероломного вторжения российских войск на Донбасс: паспорт, удостоверение, кусок бомбы, обшивки самолета. Но тот достал настоящий "пряник".

- Донбасс есть и будет украинским, он будет свободно говорить на украинском и русском языках, - Порошенко продолжал шокировать жителей Северодонецка, а затем внезапно капитулировал.

- Киев не является сторонником войны, мы стремимся к миру, - повторил он.

Вот какой странный поворот, если учитывать, что еще на прошлой неделе Порошенко заявлял в Киеве, что непокоренный Донбасс он поставит на колени до конца года.

Почему жесткая риторика сменилась молниеносным решением об отступлении?

Похоже, что импульс по той самой ниточке, что тянется из США, наконец дошел до главы украинского государства. Ведь ополченцы начали отвод своей тяжелой техники и вооружений еще 19 июля. То ли дернули за ниточку слабо, то ли реакция у Порошенко стала уже не та...