Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто21 июля 2015 22:00

Сел за руль - считай каждый рубль

Сколько стоит стать водителем
Порой автомобиль и правда кажется владельцам золотым. Сколько денег в него вложено!

Порой автомобиль и правда кажется владельцам золотым. Сколько денег в него вложено!

Фото: RUSSIAN LOOK

Купить машину - это не самое главное и порой даже не самое дорогое. Ведь 20-летнюю «старушку» на ходу можно найти и за 20 тысяч рублей. Но, решив стать водителем, вы подписываетесь на большие расходы. И дело даже не в цене бензина. Вывести единую для всех сумму не получится, но порядок цифр мы обозначим.

Выучиться и сдать экзамены

Без этого теперь никуда: самоподготовку, когда можно было получать права без занятий в автошколе, отменили. Обучение стало обязательным и количество часов увеличилось. Но, получив поток учеников, автошколы заодно заимели головную боль. Введены новые учебные программы и требования, в том числе и к площади собственного или арендованного автодрома. Мало того, все эти учебные заведения обязаны пройти проверку в ГИБДД. В итоге не все ее прошли, какие-то отсеялись и прекратили деятельность, а переродившиеся подняли цену чуть ли не наполовину. Сейчас столичные автошколы просят примерно 40 - 50 тысяч рублей за курс. Если сдача внутренних зачетов и экзаменов в ГИБДД пройдет быстро, то обучение с получением водительского удостоверения займет у вас примерно четыре месяца.

А еще вам придется получить водительскую медсправку (3 - 5 тысяч рублей), а также оплатить госпошлину за сами права - готовьте еще 2000.

Важно: перед подписанием договора с автошколой и оплатой обучения убедитесь, что учебное заведение прошло проверку в ГИБДД. Все аккредитованные автошколы есть на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) в разделе «Автошколы».

Полис ОСАГО

Автогражданка - дело обязательное, без страхования ОСАГО машину даже на учет в ГИБДД не поставят. За последний год тарифы и коэффициенты увеличивались дважды. И сейчас, например, годовой полис ОСАГО на бюджетный KIA Rio в Москве, выписанный без ограничения на всех возможных водителей, обойдется примерно в 15 тысяч рублей. Если страховка выдается на конкретных водителей, взрослых (старше 21 года) и опытных (стаж больше 3 лет), а машина зарегистрирована не в столице, то за бюджетную легковушку придется отдать примерно 4000 целковых.

Если машина старше 3 лет, для получения полиса ОСАГО придется пройти техосмотр. Талон теперь не выдается, выписывают диагностическую карту не гаишники, а частники в аккредитованных мастерских, но и тут готовьтесь заплатить около 1000 рублей.

Важно: покупать полис ОСАГО лучше в официальных офисах продаж, иначе вам могут втюхать подделку, за которую не только не будет страховых выплат, но и появится риск уголовного наказания - вплоть до ареста.

Транспортный налог

Машина - это собственность, едва вы ее на себя зарегистрируете, сведения об этом полицейские передадут в налоговую службу. И уже на следующий год вам придет квитанция. Размер налога зависит от мощности мотора. За маломощную легковушку годовой налог может быть меньше 1000 рублей, зато за 250-сильный спорткар могут начислить под 40 тысяч. Даже если он старый, ржавый и выезжает из гаража два раза в год.

Важно: если ваша машина отжила свой век, но вы не сняли ее с учета, налог все равно придется платить. Чтобы квитанции не приходили, принесите в ГИБДД документы на авто и напишите заявление на утилизацию.

ЗА ЧТО ЕЩЕ ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ

Набор автомобилиста

Уже при техосмотре у вас проверят знак аварийной остановки и огнетушитель, в каждой машине должна быть автомобильная аптечка. Важно, чтобы имелся буксировочный трос, хорошо, если в багажнике всегда будет отражающий свет фар жилет, рабочие перчатки, провода для прикуривания, насос или электрический компрессор для подкачки колес. Все это лучше купить в виде набора автомобилиста, стоят такие от 1,5 тысячи рублей и выше.

Возить или не возить с собой видеорегистратор, навигатор, радар-детектор, антибликовые очки и что-то незапрещенное из средств самообороны - ваше личное дело. Это потянет еще минимум тысяч на 10 - 15, но такие расходы уже необязательные, они пойдут по статье «желательно приобрести».