Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 июля 2015 15:52

Летчицу Савченко судят в 60 километрах от поселка, где убили журналистов ГТРК

Процесс проходит под охраной снайперов и спецназа
Игорь ПЕТРОВ
Летчицу Савченко судят в 60 километрах от поселка, где убили журналистов ГТРК

Летчицу Савченко судят в 60 километрах от поселка, где убили журналистов ГТРК

Фото: РИА Новости

Заседания по делу Надежды Савченко стартовали 30 июля в ростовском райцентре Донецк. Город - на границе с Луганской областью. Отсюда до поселка Металлист, где год назад расстреляли репортеров ГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, меньше часа езды - 63 километра по прямой, если считать от пропускного пункта «Донецк - Изварино» . Там же, по данным следствия, Савченко незаконно пробралась в Россию. Именно поэтому и судят ее под Ростовом, а не в Москве.

Предварительное слушание для прессы сделали закрытым. Зато меры безопасности организовали необычайные: других дел 30 июля не рассматривали, здание горсуда спозаранку прочесали кинологи, потом оцепили военные и спецназовцы, на крышу водрузилиcь снайперы. Заседание началось в 11 утра, но Савченко доставили на час раньше - в автозаке. В зал заводили за непробиваемой стеной охраны. Один из ее адвокатов Марк Фейгин, привычно играя на публику, притащил с собой бронежилет. И заговорил в твиттере молитвами:

«Даже если нас с Полозовым и Новиковым (еще двое адвокатов, их у летчицы аж трое, - ред.) угробят здесь, мы от защиты не откажемся. Аминь».

Высказался и официальный представитель СКР Владимир Маркин:

- Следователи собрали и закрепили такое количество доказательств причастности Савченко к убийству наших журналистов, что у адвокатов и ее сторонников на Украине не нашлось никаких аргументов, кроме попыток повлиять на дело политическим путем.

Изначально СКР обвинял летчицу в пособничестве, однако в итоге изменил квалификацию именно на убийство. По версии следствия, украинские солдаты расстреляли Игоря Корнелюка и Антона Волошина из артеллирийских гаубиц Д-30, а прицельный огонь на журналистов навела Савченко - по мобильнику. Наши силовики задержали ее ночью 23 июня 2014-го под Воронежем, когда она на попутке ехала к украинской границе. Без документов, зато - с разбитой на квадраты картой местности, где убили Игоря и Антона.

Савченко грозила бы пожизненная тюрьма, да женщин в России сажают максимум на 25 лет. Сейчас летчице 34 года. Приговора она дожидается в СИЗО-3 соседнего Новочеркасска. Изолятор знаменит тем, что там квартировал маньяк Чикатило. Между тем, основные слушания по делу в итоге перенесли на неопределенный срок. Защита летчицы добивается того, чтобы ее судили не на границе с Украиной. 30 июля на предварительном заседании адвокаты заявили на этот счет ходатайство. Почему? Тот же Марк Фейгин в своем репертуаре:

- Очевидно, что одним из мотивов отправки рассмотрения дела Савченко в Донецк был тот, что Фейгин и Полозов очканут, не поедут. А вот и (...)

Это из его твиттера. Там, где многоточие, - цензура. И куда вероятнее, что "бумажный пинг-понг" - лишь повод затянуть процесс и устроить из него театр. Фейгин и его коллега Николай Полозов, защищавшие девиц из Pussy Riot, режиссируют прекрасно. Так вот. Донецкий судья Леонид Степаненко адвокатов Савченко поддержал. Теперь Ростовский областной суд сначала решит, где же дело летчицы должны рассматривать, после чего шоу продолжится.