Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Туризм23 июля 2015 21:30

Царская уха в Подмосковье, метание сапога в Пскове, американский бал в Тотьме и викинги в Калининграде

Самые интересные фестивали и праздники в разных регионах России, которые могут стать поводом для поездки на выходные

Фото: Юлия СМИРНОВА

Фольклорный фестиваль "Сенокос в "Муранове", Московская область, Пушкинский район, 25 и 26 июля

Уроки игры на балалайке, мастер-класс по лапте, дегустация крестьянской кухни по рецептам позапрошлого века, русские песни и танцы в исполнении фольклорных коллективов - такая программа у традиционного фестиваля в музее-усадьбе Ф.И. Тютчева "Мураново" .

Фестиваль «Царская уха», Московская область, поселок Белоомут Луховицкого района, 25 июля

Место для фестиваля ухи выбрали не случайно: когда-то поселок Белоомут входил в дворцовую рыболовецкую волость. Рыбу отсда везли к царскому столу, так что и название "Царская уха" - не преувеличение, а исторический факт. Впервые фестиваль провели прошлым летом, тогда на нем побывали и ухи отведали пять тысяч человек.

Праздник начнется ранним утром, в 5 часов, с конкурса рыбаков. С 11 часов - основная программа: концерты, мотошоу, соревнования, выступления участников аэроклуба, ремесленная ярмарка. А главное - все гости бесплатно попробуют белоомутскую уху.

Рыболовный фестиваль, Псков, 25 июля

Состязания по рыбной ловле среди взрослых и юных рыбаков - это само собой. Но на набережной реки Великой будет и кое-что более оригинальное: метание сапог на дальность и бег в одном сапоге, например. И, конечно, уха из только что пойманной рыбы.

Международный фестиваль исторической реконструкции "Кауп", курорт Пионерский, Калининградская область, 25 и 26 июля

А на Балтике в выходные решили переместиться во времена викингов. Тогда словом Кауп называлась ярмарка, которую каждый год устраивали у Куршской косы, объясняют организаторы. Сейчас они постараются максимально полно реконструировать быт и занятия викингов. Гости увидят поединки воинов, понаблюдают за мастерами резьбы по кости и дереву, узнают, как делали гребни и плели пояса, постреляют из лука... А при желании сами разотрут зерно в муку, чтобы испечь лепешки.

Ярмарка мастеров "Ярославский торжок", Ярославль, 25 июля

В Ярославском музее-заповеднике к полудню 25 июля появятся мастеровые улицы. На одной гончары, на другой кузнецы, на третьей ткачи, еще мыловары, швеи и мастера других ремесел. Они покажут свои умения и научат азам всех желающих. Плести тончайшее ажурное кружево на коклюшках умеете? Вряд ли! На ярмарке в Ярославле этому редкому рукоделию обещают научить.

Фестиваль русского чая, Ивановская область, деревня Меховицы, до 25 июля

Фестиваль посвящен и обычному чаю, любимому всем напитку, и растению иван-чай - его издавана заваривали в качестве нашего аналога чая. В субботу гости фестиваля познакомятся с чайной культурой России и других стран, поучаствуют в чайных церемониях и попробуют напитки разных чайных домов.

Гитарный фестиваль, Ивановская область, Плёс, 25 июля

Чаю попили - едем в Плес, слушать гитаристов. Концерты пройдут на окраине популярнейшего у туристов города, у деревни Миловка. Профессионалы и начинающие музыканты исполнят классические произведения и современные.

Ягодный фестиваль, Вологодская область, село Михайловское Харовского района, 25 июля

Свежие ягоды, варенье, компоты, пироги с ягодами - все это смогут попробовать и купить путешественники, которые соберутся на выходные на Вологодчину. А местные жители посоревнуются в конкурсе на самый вкусные пирог "Ягодный соблаз" и вместе сварят "компот дружбы". Да, еще будет конкурс красота "Ягодка".

Фестиваль «Народный травник», Вологодская область, село Борисово-Судское Бабаевского района, 25 июля

Одно неудобство - пироги вкусные в одном районе, а за чаем к ним придется в другой ехать. Фестиваль для любителей чаепитий пройдет в недавно отреставрированной усадьбе Хвалевское.

И тоже будут конкурсы - на лучший летний национальный костюм народа вепсов, конкурс природной красоты и даже состязания по метанию стогов сена. Кроме обычного чая, гостям предложат сборы из разных трав и растений, проведут мастер-классы по целебным отварам и изготовлению натурального мыла на травах, а также устроят выставку эксклюзивных чайных сервизов.

День Русской Америки, Вологодская область, Тотьма, 26 июля

В Тотьме находится дом-музей Ивана Кускова - основателя крепости Форт Росс в Калифорнии. Отсюда и экзотическая на первый взгляд тема праздника. Артисты Тотемского народного театра и работники местного музейного объединения приготовили шоу-спектакль «Американский бал у Кусковых».

В тотемской таверне «Black fox» угостят не традиционными блюдами... нет, не Вологодской области, а западного побережья Северной Америки.

Завершится «День Русской Америки» перезвоном колоколов Входоиерусалимской церкви Тотьмы - а вместе с ним, благодаря прямой трансляции в интернете, будет звучать колокол часовни Форта Росс.

Фестиваль частушек, Краснодарский край, этнографический комплекс "Атамань", 25 июля

В "Атамань" съедутся частушечники со всего Краснодарского края. Для тех, кто слов не знает, будет работать караоке, так что был бы кураж и желание - а спеть дадут!

Первый всероссийский фестиваль сказок, Кострома, 26 июля

Кострома, как известно, - родина Снегурочки. В июлькие выходные к ней в гости приедут "коллеги" по Ассоциации Сказочных Персонажей России: Царь Берендей из Переславля-Залесского, богатырь Алеша Попович из Ярославля, Царевна Лягушка и Иван Царевич из Ростова Великого, Кот-Баюн, Баба-Яга, Русалочка, Дед Мороз, Колобок, Леший, Кикимора... Все вместе покажут спектакли и устроят фотосессию со всеми желающими в Парке на Никитской.