Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука30 июля 2015 14:30

Тайна гробницы Филиппа Македонского

В 1977 году в маленьком городе Вергина на севере Греции археолог Манолис Андроникос сделал сенсационное открытие
Источник:kp.ru
Удивительно, но захоронение пощадили и время, и воры.

Удивительно, но захоронение пощадили и время, и воры.

Под огромной земляной насыпью он обнаружил три гробницы, содержавшие человеческие останки и беспрецедентно пышный инвентарь: золотые украшения, оружие, мебель, серебряную и бронзовую утварь.

В самой богатой, второй гробнице, находились кремированные кости мужчины и женщины. Удивительно, но захоронение пощадили и время, и воры. Археологи извлекли из него многочисленные сосуды из золота и серебра, украшенное слоновой костью ложе для пиров, оружие и доспехи.

В гробнице находился мраморный саркофаг, в нем– золотой погребальный ковчег, украшенный шестнадцатилучевой звездой и предназначенный для кремированных останков. В ковчеге ученые нашли сожженые кости мужчины, чей возраст оценили в 35-55 лет и венок из золотых миртовых листьев. Исходя, главным образом, из богатства захоронения и его датировки археологи предположили, что погребение принадлежало македонскому царю Филиппу II, отцу Александра Великого.

Филипп II был довольно остроумен. У Плутарха в «Изречениях царей и полководцев» приводится такой анекдот о нем. «Собравшись сделать стоянку в красивом месте, но вдруг узнав, что там нет травы для вьючного скота, он сказал: «Вот наша жизнь: живем так, чтобы ослам было по вкусу!» (пер. М.Л. Гаспарова).

Перефразируя его, можно заметить, что смерть царя должна устроить антропологов и археологов. А это куда труднее, чем накормить вьючных ослов. Ведь споры о том, кто именно похоронен в Вергине: Филипп II или кто-то из других родственников Александра, никак не утихают. Последняя по времени «атака» началась осенью 2014 года, а в конце июля 2015 состоялась и «контратака». Решительной победы пока не одержал никто, но исследования уже сейчас позволяют взглянуть на знаменитого македонца с новой стороны.

Подробности: nplus1.ru