Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество6 августа 2015 8:53

В центре Ростова из дома-памятника пропали старинная лестница и лифт

Общественники предполагают, что их могли попросту отвезти на металлолом
Здание находится в самом центре города.  Фото: объединение "Мой фасад"

Здание находится в самом центре города. Фото: объединение "Мой фасад"

В Ростове на главной улице города Большой Садовой произошло ЧП. Из дома, который расположен в двух шагах от проспекта Ворошиловский, пропала кованая лестница и лифт. В самом этом доме, известном в народе как «Шоколадница» (здесь раньше была кондитерская, - прим. авт.), давно никто не живет. По бумагам это бывший доходный дом Сариева, который является памятником архитектуры регионального значения. Но здание находится в аварийном состоянии.

На этом месте был лифт. Фото: объединение "Мой фасад"

На этом месте был лифт. Фото: объединение "Мой фасад"

Пропажу металлических ограждений обнаружили неравнодушные ростовчане в минувшие выходные и сразу забили во все колокола.

По их словам, за неделю до этого был срезан весь металлический декор. Общественники не исключают, что старинная ковка с элементами декора, которая обрамляла лестницы, впрочем, как и кабина лифта, могли прямиком отправиться на металлолом. Их буквально выкорчевали из мраморных ступеней, которые также сейчас разбиты. Внутри самого дома сейчас полная разруха.

Так лестница выглядит теперь.  Фото: объединение "Мой фасад"

Так лестница выглядит теперь. Фото: объединение "Мой фасад"

Активисты надеются, что служебное расследование проведет и министерство культуры. Не исключено, что таким образом происходит реставрация здания. Вот только на временном ограждении вокруг дома нет таблички с указанием заказчика и подрядчика. Сейчас дом огражден на всю ширину тротуара синим забором, из-за чего горожане вынуждены обходить здание по проезжей части.

Фото: объединение "Мой фасад"

Фото: объединение "Мой фасад"

Как рассказал "Комсомолке" руководитель объединения «Мой фасад» Роман Бочарников, по факту ЧП было написано и заявление в полицию. Теперь во всех обстоятельствах пропажи лестницы и лифта, которые также являются объектами культурного наследия, будут заниматься компетентные органы. НАША СПРАВКА «Доходный дом Сариевых» находится на улице Большой Садовой, 94. Он был построен до революции по заказу купцов. Здание выполнено по проекту архитектора А.Ф. Нидермейера в стиле позднего модерна начала двадцатого столетия с редким для города гранитным фасадом. Когда-то в нем располагалась библиотека имени Максима Горького, а на верхних этажах - квартиры. Позже там была «Шоколадница», просуществовавшая здесь больше десятка лет. После этого здесь был обувной магазин, вывеска которого до сих пор красуется на фасаде здания. В списках охраняемых объектов культурного наследия этот дом стал именоваться как «Доходный дом Г.П. Емельянова», по фамилии последнего владельца.