Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья30 июля 2015 15:00

Дождливое лето

Дождик идет, гром гремит, молнии сверкают. Ты любишь грозу? Ерошка и его друзья решили выяснить, откуда берется молния, и почему гремит гром?

Ежик ждал, что летом будет жара, что цветы на полянке поливать придется каждый день, но лейка до сих пор не пригодилась. Дожди льют так часто, что в лесу уже лужи появились. Зато деревьям, травам, грибам и цветам - счастье, сама природа их поливает!

ЗАДАНИЯ:

- сосчитай цветочки на занавесках и впиши цифру в клетки

- соедини точки и увидишь, на что смотрят в окно Ерошка и его друзья

- раскрась нераскрашенные части картинки

Расшифруй слова

Составь отдельные слова по фигуркам каждой формы и впиши их в клетки

Это интересно

Откуда гремит гром

Грозовая туча - это много-много пара, который состоит из мельчайших капелек и льдинок. Льдинки двигаются, перемещаются, и в какой-то момент происходит электрический разряд - молния.

Разряды молнии бывают и внутри грозовых облаков (тогда вспышки света мы видим как бы внутри туч, бывает, что молния "бьет" как будто сверху вниз - тогда яркую, ломаную полоску мы видит между облаком и землей.

Искра молнии очень быстро пробегает по небу, раскаляя воздух и "взрываясь" - в это время мы слышим гром. Но гром - это только звук, его боятся не надо. А вот от молнии лучше себя уберечь.

Чтобы молния не ударяла в дома, люди придумали громоотводы - длинные металлические стержни, возвышающиеся над зданиями. Молния, добежав до замли, ударит в этот громоотвод и не заденет дом. Молния бьет в то, что возвышается. Например, опасно стоять под одиноко стоящим высоким деревом в поле, ведь именно это дерево и станет целью для молнии. И ни в коем случае в грозу не оставайся в поле или на поляне. Обязательно прячься в доме и закрой окна.

Куда идет туча

Дождик льет не сразу везде, ведь дождик выливается из тучи, а тучи движутся. Чтобы понять, каким путем пойдут тучи, над какими домиками будет идти дождь, решай примеры. Результат первого примера подскажет тебе первую цифру второго примера. Результат второго примера - первую цифру следующего. И так далее.

Дорисуй или зачеркни

Кто любит дождик? Почему растения так любят ливень?

ЗАДАНИЕ: На каждой картинке должно быть столько предметов, сколько написано в клеточке. Дорисуй то, чего не хватает, и зачеркни лишнее.