Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт2 августа 2015 11:33

Переплыви-поле

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани проходит на переделанном футбольном стадионе
Так вот, у российских синхронисток все хорошо. Это наша Dream Team

Так вот, у российских синхронисток все хорошо. Это наша Dream Team

Фото: REUTERS

К воскресенью Россия уверенно шла второй в медальном зачете, отставая только от китайцев (по 8 золотых медалей, 3-9 по серебру) и обгоняя США (3 золота), которым до нас было - как до того же Китая пешком.

Но это обычное дело для чемпионата мира. В первую неделю Россия собирает все золото в синхронном плавании, Поднебесная лихо скачет в прыжках в воду. А во вторую неделю начинается плавание, и там уже Америка берет свое.

Так вот, у российских синхронисток все хорошо. Это наша Dream Team, как сборная НБА в баскетболе, как немцы в футболе, как Елена Исинбаева в прыжках с шестом. Но международной федерации ФИНА не нравится, что Россия так доминирует, и на этот раз под Казань чиновники решили ввести в женское изящное синхронное плавание… мужиков.

ЗОЛОТОЙ МИКСТ

Наши тренеры удивились, но не сдались. Нашли в Петербурге 19-летнего Александра Мальцева, поднатаскали его за полгода в дуэте с Дариной Валитовой. Парень одел военную гимнастерку, вошел в образ Штирлица и так здорово выступил в технической программе, что все ахнули.

Но с судьями поработали, и они решили Россию убить. Один рефери вообще выставил нам 7,4 балла - ниже только у Турции. В итоге, как мы уже писали, золото уплыло к американскому дуэту, где выступала икона гей-движения Билл Мэй.

На телеканале «России 2» вместе с Дмитрием Губерниевым этот финал освещали министр спорта Виталий Мутко и тренер синхронисток Татьяна Покровская. Они подняли такую волну в прямом эфире, что испугались даже в ФИНА.

В произвольной программе, положим руку на сердце, фаворитом был уже Билл Мэй. Но Мальцев с Валитовой снова выступили ярко, и теперь России отдали золото. Оно было таким неожиданным, что в микст-зоне наша команда устроила бразильский карнавал.

«Я чувствую себя Юрием Гагариным», - воскликнул первопроходец Александр Мальцев, ставший первым мужчиной-синхронистом в истории России, завоевавшим золото чемпионата мира. И добавил, что мечтает познакомиться со своим полным тезкой - хоккеистом Александром Мальцевым. Итого - восемь золотых медалей из девяти. Великолепно!

- Девять из девяти, - поправила меня синхронистка Александра Пацкевич. - Мы считаем за золото ту медаль, которую у нас отобрали судьи.

«РУБИН», ПОТЕРПИ

Вообще Казани нужно было решить непростую задачу - не ударить в грязь лицом, встать в один ряд с Барселоной, Шанхаем, Римом, Мельбурном, Монреалем, где чемпионаты мира по водным видам спорта проходили раньше.

И это удается. В столицу Татарстана приехали почти 3000 спортсменов из 200 стран мира. Для них тут устраивают экскурсии, в их честь даже перенесли на 1 августа традиционный праздник Сабантуй, чтобы побаловать дорогих гостей.

Фишка турнира в том, что на поле «Казань Арены» установили два 50-метровых бассейна. Выглядит это шикарно, хотя футбольные фанаты жалуются - до конца года их «Рубин» вынужден играть на несклько устаревшем Центральном стадионе.

Но посмотрите, на матч «Рубина» с «Амкаром» (0:2) пришло меньше зрителей, чем на синхронное плавание, проходившее в те же часы. А на утренних стартах пловцов, когда просто шел отбор в финалы, собиралось по 10 тысяч болельщиков!

Футболистам надо понять, что Россия впервые принимает такой чемпионат мира. И это надолго войдет в историю. Так что «Рубину» нужно потерпеть.

ВЕЧНО МОЛОДОЙ, ВЕЧНО ПЬЯНЫЙ

Самые дорогие билеты - по 3000 рублей - продают на хай-дайвинг. Новый вид спорта, который дебютировал в Барселоне-2013. Мужчины и женщины забираются на 27-метровую вышку и оттуда сигают в воду. Две секунды полета, за время которых у обычного человека всё переворачивается внутри. Профессионалы же должны исполнить несколько пируэтов и сальто в воздухе.

Потеряешь концентрацию - и разобьешься об воду. Вот почему возле вышки дежурят два водолаза, готовые тут же нырнуть в мутную воду Казанки и выловить обмякшее тело. Но все верят, что обойдется без эксцессов.

Однако гвоздь турнира - все же плавание. Ждали мы Его Величество Майкла Фелпса, самого титулованного спортсмена в истории Олимпиад (18 золотых медалей). Однако этот американец - отвязный малый. То за курением марихуаны его застукают, то остановят за превышение скорости.

Фелпс после Лондона-2012 уходил на два года из плавания, но совершил камбэк. И тут же попался пьяным за рулем. Американская федерация от греха подальше дисквалифицировала Майкла, который вынужден пропустить чемпионат мира в Казани. Чиновники в США решили так: пусть лучше Фелпс побережет силы и здоровье до Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, где можно завоевать еще две-три золотые медали и стать круче Эвереста.

ЮЛИЯ ЕФИМОВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ

У сборной России есть такая же душещипательная история. Трехкратная чемпионка мира, умница и красавица Юлия Ефимова, в 2014 году была поймана на допинге. Причем это было не умышленное злоупотребление, а бытовая неграмотность. Ошибка, непростительная профессионалу - принята пищевая добавка, в которой оказалась доля запрещенного препарата. Ну а аннотацию мы, русские, читать не привыкли.

Дисквалификация на 16 месяцев. Болельщики гадали, какой вернется Юля. Морально подавленной, со сломленным духом? Но Ефимова так здорово выступила на чемпионате России и контрольных стартах в США, что люди были потрясены: лучший результат в мире!

- Эта пауза мне даже на пользу пошла, я очень соскучилась по плаванию, - призналась Ефимова. И выложила фото в инстаграм, позируя на фоне грандиозной «Казань Арены»:

- Мы начинаем! Россия - вперед!

- Оле-оле! - добавляем мы.