Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт3 августа 2015 10:00

Фрисби – олимпийский вид спорта. А как же пристенок?

Пляжная американская эабава с летающим диском вдруг получила признание МОК

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Решение об этом принято на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Сразу надо пояснить, что в программу Олимпиад этот вид спорта пока не включен. Но, возможно, лишь пока. Глядишь, на следующей Олимпиаде уже и за медали можно будет побороться. Наши заокеанские партнеры постараются.

Ведь это пляжное развлечение очень популярно в Америке. Вы можете его часто видеть в голливудских фильмах – стоят два человека на пляже и тарелочку друг другу перекидывают. Еще частенько там собачка пытается тарелку перехватить. Правда, в правилах про собачку ничего не сказано (см. ликбез), а жаль. Собака – лучший друг человека, так чего бы четвероногих не сделать олимпийцами? Впрочем, это у них, там собака, а у нас, как известно, управдом лучший друг человека.

Почему все-таки включили фрисби? Мировая федерация фрисби (WFDF) насчитывает уже 62 национальных федераций и соответствует олимпийским критериям. Шахматы, кстати, не включили. Не соответствуют – видимо, развитию гиподинамии способствуют.

И вспомнился мне исконно русский вид спорта – пристенок. Ну, еще блестящий фильм есть по мотивам рассказа Валентина Распутина «Уроки французского». Мальчишка в голодное послевоенное время играл на деньги, чтобы еды купить. А что, а вдруг? Тут и призовых не надо, мы бы у этих американцев все их наличные доллары и выиграли бы. Не отходя от кассы, в смысле, от стены.

Ликбез

Что такое фрисби? Игра ведется двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах. Цель — передать летающий пластиковый диск с загнутыми краями диаметром 20-25 сантиметров (фрисби) с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника.