Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
Политика3 августа 2015 16:22

Армейские игры под Саратовом: На поле танки танцевали, артиллеристы шли на бой...

На полигоне Широкий Карамыш под Саратовом открылись Международные армейские игры
На полигоне Широкий Карамыш под Саратовом открылись Международные армейские игры

На полигоне Широкий Карамыш под Саратовом открылись Международные армейские игры

Фото: Роман ЗЛОБИН

Фото: Роман ЗЛОБИН

Громкие залпы «Града», гаубицы, «танцы стволами» и десантирование команд вертолетами Ми-8. Трибуны переполнены: взрослые и дети, вооружившись биноклями, не отрывают глаз от происходящего.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Под Саратовом прошло открытие Международных армейских игр - «олимпиады» для военнослужащих. На полигоне Широкий Карамыш неподалеку от села Рыбушки собралось около полутора тысяч зрителей и более ста участников соревнований - артиллеристов с четырех континентов, которые приехали в Саратов сразиться на этапе «Мастера артиллерийского огня». Участниками, кроме наших военных, стали «боги войны» из четырех стран: Китая, Белоруссии, Анголы и Венесуэлы.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Под торжественную музыку на плац вышли подтянутые военные. У каждой команды в руках флаг страны. Участие в соревнованиях для этих ребят, которые разговаривают на разных языках и носят разную форму, большая честь.

Фото: Роман ЗЛОБИН

- Мы хотим сказать России спасибо за все, - перешел на русский язык представитель Анголы. Слово дали военным каждой из стран. Представители Китая с воодушевлением рассказывали о том, в каком восторге они от Саратова. Венесуэла и Белоруссия поблагодарили организаторов Игр и отметили, что хоть боевого оружия на поле и много, «олимпиада» эта мирная.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Гимн России, и вот на полигон выехали гиганты «Уралы» - именно на таких 9 и 10 августа будут выступать участники. Стрелять будут из 120-миллиметрового миномета «Сани», и только китайцы приехали со своим оружием - у них в ход пойдет миномет «PL05». Соревнования пройдут в два этапа: сначала индивидуальная гонка, по результатам которой лучшие команды примут участие в командной эстафете. Сегодня зрителям приоткрыли завесу тайны и показали трассу в деле.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Пять километров виражей - песчаные участки, брод через речку, почти трехметровый косогор и семиметровый курган - участникам придется непросто. На показательных выступлениях «Уралы» ухали на скорости 80 километров в час и почти заваливались на возвышенностях, а у зрителей захватывало дух.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Огневой рубеж. Пять выстрелов из минометов, а затем гранатометы. К полигону подлетают три вертолета Ми-8 и высаживают на поле отряды десантников. Звучные перестрелки минометов «Поднос» и противотанковых ракетных комплексов «Фагот» - и вертолеты забирают команды так же стремительно, как спустили на землю. Вдали черный дым - это завеса для противников, чтобы сбить их с толку и спрятаться от огня, а для десантников способ безопасно скрыться.

Фото: Роман ЗЛОБИН

На сцене тем временем развернулось настоящее театральное шоу: три танка «Акация» под музыкальное сопровождение начали «танцевать» - вращать башенками и стволами в такт музыке.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Выступила на сцене и конная полиция - аккуратные грациозные лошадки шли нога в ногу.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Светлана и Андрей Дьяковы из Красного Текстильщика на Игры прибыли всей семьей.

- Приехали на машине, хотели детям показать, какое оружие у нас есть, чтобы гордость была за нашу страну, - говорит Наталья. - Где еще такое увидишь? Школьники Маша и Игорь не могут прийти в себя и заедают шок мороженым. - Самое крутое - это «Град», - считает Игорь, так пальнуло!

Фото: Роман ЗЛОБИН

Выполнение огневой задачи расчетами реактивной системы залпового огня «Град» стало кульминацией открытия - зрители затыкали уши и снимали происходящее на телефоны.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Армейские игры под Саратовом объявили открытыми, а зрители уже перемещаются поближе к выставке военной техники, расположившейся неподалеку. Самые современные танки, минометы и гаубицы вызвали интерес не только у малышей...

Фото: Роман ЗЛОБИН

... но и у представителей других команд. Команда Китая устроила фотосессию нашего вооружения.

Фото: Роман ЗЛОБИН

А дети, которые, скорее всего, впервые увидели китайцев, начали фотографироваться не с танками, а с ними.

Фото: Роман ЗЛОБИН

- Главными целями соревнований являются обмен опытом и выявление лучших артиллерийских расчетов, - отметил главный судья соревнований, начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ, генерал-майор Михаил Матвеевский и пожелал удачи всем командам.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Теперь каждый день команды будут тренироваться и уже 9 и 10 августа поборются за кубок Игр и статус самых умелых артиллеристов.

Фото: Роман ЗЛОБИН