Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 8:48

В Ростовской области судят замначальника автоинспекции, заказавшего своего руководителя

Александр Оцимик свою вину не признает
Сергей Оцимик свою вину не признает. Фото: СК России

Сергей Оцимик свою вину не признает. Фото: СК России

В Ростовской области перед судом предстанет уже экс-заместитель начальника донской автоинспекции Александр Оцимик, которого обвиняют в организации нападения на собственного руководителя. На скамье подсудимых также окажется бывший стажер полиции Шайхав Гаджиев. Он выступал посредником между заказчиком и исполнителями. - Оцимик, будучи несогласным с осуществляемой его непосредственным руководителем - начальником УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Сергеем Моргачевым служебной деятельностью, решил организовать нападение на своего руководителя, - сообщает официальную версию следственный комитет России. Для этого он при помощи пособника за денежное вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей привлек жителя города Астрахани Гаджиева. Последний же в свою очередь при помощи двух исполнителей и одного пособника организовал нападение. На начальника донской автоинспекции Сергея Моргачева накинулись рано утром 25 марта, когда он вышел из квартиры. Избивали тогда еще подполковника полиции деревянными рукоятками топора и кувалды. Его бросили умирать в подъезде, но мужчина смог выйти на улицу и позвать на помощь своего водителя, сидевшего в служебной машине. В тяжелом состоянии главного автоинспектора Дона доставили в больницу, где диагностировали открытую травму головы и множество переломов. Десять дней он находился в коме между жизнью и смертью, в общей сложности ему сделали 12 операций. Но выжил и даже вышел на работу. Причина конфликта Оцимика и Моргачева до сих пор не разглашается. По одной версии, первый, долгое время исполнявший обязанности начальника донской автоинспекции, так свыкся с руководящим креслом, что в штыки принял Сергея Моргачева, которого утвердили в новой должности.

Сергей Моргачев после нападения

Сергей Моргачев после нападения

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

- Открытого конфликта не было, - позже сказал «Комсомолке» Сергей Моргачев. - С точки зрения законности были вопросы, он не выполнял некоторые мои указания, поручения. Человек достаточно высокомерный, считал себя... Короче. Двух начальников в УГИБДД Ростовской области не могло быть. По другой версии, все дело в транзите большегрузных автомобилей с алкоголем, которые двигались со стороны Северного Кавказа. Якобы Оцимик способствовал их беспрепятственному проезду по территории Ростовской области. Но его коррупционную заинтересованность в этом не удалось доказать. Зато будут судить за продажу «красивых» государственных регистрационных знаков. Согласно официальной версии, Оцимик «получил взятку в виде денег и в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в общей сумме более 2,3 млн. рублей». Двух исполнителей «заказа» уже осудили, еще один находится в розыске, что касается бывшего заместителя начальника донской автоинспекции, то он свою вину не признает. Сам Сергей Моргачев отказывается комментировать ход следствия и судебного процесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Моргачев о ментовских войнах: «Двух начальников в донской автоинспекции не могло быть» Находясь на лечении, руководитель УГИБДД по Ростовской области дал «Комсомолке» эксклюзивное интервью. (читайте далее)