Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи9 сентября 2015 19:50

Новинки от Apple: планшет-переросток и шестерка с плюсом

Яблочная компания показала свои новые гаджеты. Ничего революционного. Но так красиво… [фото]
Итак, традиционный законодатель цифровой моды в традиционной презентации показал традиционные устройства, подвергающиеся каждый сезон косметическому обновлению

Итак, традиционный законодатель цифровой моды в традиционной презентации показал традиционные устройства, подвергающиеся каждый сезон косметическому обновлению

Фото: REUTERS

Итак, традиционный законодатель цифровой моды в традиционной презентации показал традиционные устройства, подвергающиеся каждый сезон косметическому обновлению.

Планшет-переросток

После массового выпуска планшетов с диагональю меньше 9 дюймов практически всеми компаниями, включая те, которые прежде специализировались на игрушечных телефонах для младенцев, этот размер вроде бы самый привычный. Он помещается в руке взрослого человека, его удобно положить в сумку или карман пиджака, он позволяет открывать страницу формата А4 без существенного уменьшения шрифта. Apple долго сопротивлялась и не выпускала планшет с диагональю 7 дюймов. Потом все-таки сломалась и вышел iPad mini. На презентации показали его обновленный вариант - iPad mini 4. Малыш весит еще меньше, чем предыдущая модель – всего 295 граммов. На мощности, однако, это не сказалось – по уверениям создателей, мини-планшет вполне может потягаться в этом с полноценным iPad Air 2. В США iPad mini 4 будет доступен по цене от 399 долларов.

Но основной упор все-таки сделан на iPad Pro со стилусом. Понятно, что это устройство с ценой минимум 700 долларов пригодится в основном профессионалам – дизайнерам, художникам, фотографам. Такого разрешения для бытовых нужд не нужно. Такого размера для обычного пользователя слишком много.

Диагональ у монстра 12,9 дюйма. Дисплей вмещает аж 5,6 миллиона пикселей. Такой уже не потаскаешь так просто в кармане! Тем более, что в толщину iPad Pro достигает 6,9 миллиметра, а весит новинка 712 граммов. Чуть больше, чем 10-дюймовый айпад первого поколения.

Яблочники позиционируют обновленный iPad как альтернативу традиционным рабочим компьютерам и ноутбукам, на что деликатно намекает «Pro» в названии. Но в пользу этой версии говорит и увеличенная мощность нового процессора A9X. Создатели устройства уверяют, что оно работает в 22 раза быстрее первого iPad, и что пользователи смогут заметить разницу невооруженным глазом. Планшет оснащен четырьмя динамиками и 8-мегапиксельной камерой iSight.

Но главное, что делает планшет по-настоящему интересным вариантом для работы – это стилус Pencil, который различает не только силу нажатия, но и угол. Так что, похоже, новый планшет сможет стать интересной альтернативой для дизайнеров.

К сожалению, цена у девайса совсем не антикризисная. Не то, чтобы мы рассчитывали на сеанс неожиданной щедрости, но по ценнику новое устройство вполне сравнимо с полноценным ноутбуком вроде MacBook. Сам планшет можно будет купить в США уже в ноябре за 799 - 1079 долларов, в зависимости от комплектации и памяти (от 32 до 128 гигабайт). Кроме того, гаджет можно дополнить клавиатурой-чехлом за лишние 169 долларов. Стилус обойдётся покупателю еще в 99 долларов. На прилавках iPad Pro появится в ноябре.

Но основной упор все-таки сделан на iPad Pro со стилусом

Но основной упор все-таки сделан на iPad Pro со стилусом

Фото: REUTERS

Значит ли это, что Apple уходит в сторону развития нишевых продуктов? Стоит ли дальше ждать планшетов для видеомонтажа – в нем ресурсов должно быть все-таки побольше, чем в нынешней «машинке»? Посмотрим.

Очень часто случалось, что поначалу новинки Apple вызывали удивление и недоумение, а через полгода народ удивлялся – как это мы раньше без этого жили?

Правда, надо быть справедливым, есть в истории яблочников и совсем другие моменты – когда потребитель так и не смог понять зачем было выпущено это красивое, дорогое, но довольно бестолковое произведение цифровой техники.

Шесть с плюсом

Последние два-три года в деле смартфоностроения ничего принципиально нового не происходило. И, видимо, уже не произойдет. Должен появиться новый Стив Джобс, чтобы снова перевернуть мир. Может быть, совсем в другой сфере.

Вот и Apple, презентовав очередную “S”, по сути не предъявило миру ничего особенного кроме технологии 3D и вытекающей из нее возможности добавить еще несколько жестов в управлении устройством. Но… розовенький новый корпус. Но… чуть более быстрый процессор и обновленная камера.

Продажи линейки 6S начнутся 25 сентября этого года

Продажи линейки 6S начнутся 25 сентября этого года

Фото: REUTERS

Новый цвет пафосно назвали Rose Gold. Есть имена и у двух новых жестов - «peek» и «pop», а точнее, лёгкое и сильное нажатие. Они позволяют использовать приложения одно «поверх» другого. Например, чтобы позвонить другу, достаточно будет просто нажать посильнее на иконку вызова и выбрать нужный контакт из имеющихся вариантов.

Новые смартфоны получили усиленный процессор А9. Как говорят сами создатели, благодаря ему новые айфоны стали на 70 процентов шустрее прошлогодних моделей. А скорость обработки графики выросла аж на 90 процентов. Кроме того, новые камеры позволяют делать 12-мегапиксельные снимки и видео в 4К-разрешении.

У новых iPhone еще и новые камеры - задняя 12 мегапикселей, а фронтальная - 5. Любители селфи, радуйтесь!

Продажи линейки 6S начнутся 25 сентября этого года, старт продаж в России пока неизвестен. Цены в США за 16-, 64- и 128-гигабайтные iPhone 6S c контрактом 199, 299 и 399 долларов (без учета налога с продаж) соответственно. Без контракта - $649 (16 Гб), $699 (64 Гб), $749 (128 Гб).

За модель iPhone 6S Plus придется доплатить 100 долларов.

Россия с ее стремящимся к новым высотам рублем сегодня для Apple уже явно не приоритетный рынок. Так что у нас новинки у официальных партнеров появятся в лучшем случае к Новому году, когда рынок поневоле несколько оживет. Но, понятно, особо рьяные любители новых яблок смогут купить iPhone 6s Plus уже 26 сентября. По оценке экспертов Mail.ru, цена на серые модели составит от 100 до 130 тысяч рублей.

P.S. На презентации назвали дату появления новой операционной системы для мобильных гаджетов Apple. С 16 сентября можно будет загрузить iOS 9 на свои планшеты и смартфоны. Напомним вкратце особенности операционки:

- Персонализированный сервис Proactive Assistant. Он обрабатывает информацию из множества источников, включая Siri, Контакты, Календарь, Passbook и других приложений, стараясь упростить выполнение повседневных задач. Кроме того. Proactive заменит поисковую функцию Spotlightа доступ к нему можно получить, перелистнув стартовый экран вправо.

Apple показала очередные новинки. Ничего революционного. Но так красиво…

Apple показала очередные новинки. Ничего революционного. Но так красиво…

Фото: REUTERS

- Переработано приложение «Заметки». В нем появились списки. В программе можно рисовать пальцем и вставлять картинки.

- Вместо приложения «Киоск» будут «Новости» - программа, которая сможет подбирать информацию под ваши вкусы и интересы и из тех изданий, которые вы предпочитаете (не забудьте в список включить «КП»!)

- В доработанной клавиатуре для iPad появятся кнопки «Вставить», «Вырезать», «Копировать» и другие.

- А для просмотра видеозаписей на планшетах появится функция «картинка в картинке».