Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+23°
Boom metrics
Общество16 сентября 2015 11:50

Ростовчанин выиграл чемпионат по скоростному поеданию пирогов за 107 секунд

Корреспондент "Комсомолки" тоже поборолся за главный приз
Источник:kp.ru
Сытый победитель Геворк Софоян, встав из-за стола, дал интервью журналистам.

Сытый победитель Геворк Софоян, встав из-за стола, дал интервью журналистам.

Сегодня, 16 сентября, в Ростове-на-Дону в рамках продовольственной выставки "Ростов гостеприимный" прошел второй ежегодный чемпионат по скоростному поеданию пирогов. Организаторы учли недочеты прошлого года и несколько изменили правила соревнования. Если раньше "спортсмены" должны были съесть наибольшее количество сдобы за определенное время, то в этот раз они ели на скорость. Каждому участнику, а их заявилось около двух десятков, на тарелку положили по одному 500-граммовому пирогу с картошкой и куриной печенью. В помощь - два стаканчика воды и поддержка зрителей.

В результате, чемпионат получился очень динамичным. На счет "три" мужчины разных возрастов и одна девушка, которая отважилась посоревноваться с проглотами, схватили свои пироги и начали активно работать челюстями. Я тоже сел за стол побороться за приз, но с первых же секунд понял, что задача только кажется легкой. Хлеб и начинка тут же заполнили всю полость рта, и, чтобы проглотить хотя бы часть, нужно было делать над собой титаническое усилие. Уже через 45 секунд ведущий объявил, что у многих участников съедено по полпирога. Я понял, что безнадежно отстаю, ведь у меня на тот момент в руках еще оставалось 3/4 булки. После глотка воды пришло озарение - жидкость помогает проглотить всю сдобную массу, имеющуюся во рту целиком. Я повторил этот фокус два раза и понял, что дело пошло быстрее, открылось "второе дыхание". На 90-й секунде ведущий объявил, что участники уже закачивают расправляться со своим блюдом, а у меня в желудке находилась только половина пирога. Тут я понял, что голод и скорость пережевывания в этом соревновании - не главное, победит тот, кто наловчился часто и помногу глотать.

А вот я за две минуты осилил лишь половину пирога.

А вот я за две минуты осилил лишь половину пирога.

По правилам, тот, кто первым доест пирог, должен был встать из-за стола и, проглотив последний кусок, закричать: "Чемпион!" Удалось это 24-летнему Геворку Софояну. Время, за которое он отправил в желудок полукилограммовый пирог, составило 1 минуту и 47 секунд. Свое первое место он получил заслуженно, следующий поедатель пирогов справился за 2,5 минуты.

- Вообще я люблю пироги с вишней и с яблоком, но этот тоже был очень вкусный, - рассказал после победы Геворк. - Перед чемпионатом я никак особо не тренировался. Победил, потому что люблю покушать. Труднее всего было глотать, приходилось часто запивать водой, чтобы сдоба легко проходила внутрь.

Сытый победитель получил от организаторов чемпионата диплом, планшет стоимостью 15 тысяч рублей и сертификат в аквапарк на 5 тысяч рублей.

Вот такой полукилограммовый "спортивный снаряд" с картошкой и печенью используется на этом чемпионате.

Вот такой полукилограммовый "спортивный снаряд" с картошкой и печенью используется на этом чемпионате.