Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья16 сентября 2015 22:00

Осторожно: цинично и хлестко

Свою бесконечную войну с ханжеством общества и гнетом государственной системы Джордж Карлин продолжает на страницах, переведенных на русский язык книг

Будущее уже не то, что прежде

Альпина нон-фикшн, 2015

Сразу хочется предупредить, что эта книга совсем не для широкого круга читателей. В ней есть опасные слова и мысли, грубые выражения, она совсем не благонамеренная и абсолютно не ханжеская, ибо таковым был потрясающий актер, шоумен и писатель Джордж Карлин. Чтобы еще раз обратить ваше внимание на то, как остро и жестко он воспринимал мир, приведу английское название этой книги: WHEN WILL JESUS BRING THE PORK CHOPS? Если не знаете английского, то просто воспользуйтесь переводчиком из интернета. Российские издатели просто были вынуждены соблюсти существующий закон и старались никого не обидеть подбирая русское название книги. Джордж Карлин обидеть не боялся. Глубоко верующим людям я бы эту книгу не посоветовал, ибо отношение ее автора к религии и священникам более чем жесткое. Еще одна причина сложности восприятия этой книги в том, что для многих, кто видел многочисленные видеозаписи выступлений Карлина, чтение его миниатюр может показаться куда более скучным без его мимики, интонаций, сценической энергетики. Однако более глубоким ценителям его творчества текстовая подача откроет новые грани и нюансы, хотя при чтении всё равно как будто слышишь его голос.

Книга пронизана черным юмором и остроумными наблюдениями на тему тупиковости того варианта прогресса, который мы избрали и лживой сущности эвфемизмов, которыми проникнут наш язык. «Доходы стали поступлениями, персонал – человеческим ресурсом, отдел рекламаций – службой по связям с потребителями». Джордж Карлин «не оставляет камня на камне» от всего того, что мы сегодня именуем достижениями цивилизации, социальными коммуникациями, межгендерными отношениями. Читая его, создается ощущение, что подмена понятий и уход от сути абсолютны как зло и нам уже ничто не поможет. Апофеоз злого пессимизма и мизантропии? Да. Но всегда за первым шоком от его высказываний о детях, религии, инвалидах, налогах, экологии, политике, старости, правилах и искажениях языка – наступает некая степень прозрения. Стоп. А ведь Джордж Карлин, пожалуй, прав. Почему эта мысль не пришла нам на ум раньше? Удивительная и непростая книга, с которой стоит быть осторожнее.