Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 сентября 2015 22:00

Вернулся из класса с фингалом под глазом...

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Алина МАКЕЕВА

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Ваш ученик постоянно приходит с уроков с синяками? Или, не дай бог, из школы позвонили: у него сломана рука? На все расспросы мальчишка отделывается невнятными рассказами в стиле «поскользнулся, упал, очнулся - гипс!». Родители начинают бегать по потолку - неужели ребенок скрывает побои, травлю одноклассников? И такое тоже может быть. А возможно, он болен. В любом случае пускать на самотек такие ситуации нельзя. Рассмотрим разные случаи...

Синяк? Вылечим!

Синяк - это нарушение целостности сосудистой стенки с возникновением кровотечения под кожным покровом. Затем в поврежденном месте возникает сгусток крови - тромб, и кровотечение останавливается. Так происходит в норме.

Синяки, разумеется, могут возникать из-за побоев. Но еще одна причина - когда нарушена свертываемость крови. Это тромбоцитопения - снижение количества тромбоцитов, клеток крови, отвечающих за образование сгустков - тромбов.

Это заболевание иммунное. Организм сам начинает вырабатывать клетки, которые уничтожают собственные тромбоциты! И любое, даже минимальное повреждение сосудов вызывает кровотечение, которое долго-долго не останавливается - тромбоцитов не хватает, сгустки крови не образуются.

Что сделать: общий анализ крови и анализ крови на свертываемость. А затем по результатам этих исследований врач назначает еще одно - на наличие иммунных клеток - убийц тромбоцитов.

Перелом шейки бедра

Что можно заподозрить? Эпифизиолиз (проще говоря, съезжание) головки бедренной кости. Это состояние хорошо видно на рентгене. Метафорически его можно описать примерно, как съезжает шарик подтаявшего мороженого из рожка. Нельзя пропустить начало этой проблемы - от простой хромоты ребенок может дойти до состояния инвалида. Лечится эпифизиолиз головки бедренной кости хирургически - укреплением ее с помощью штифтов.

Перелом костей: ребер, плеча, запястья и т. д.

Что сделать: после обязательного посещения травмпункта и оказания квалифицированной помощи там, посмотрите ребенку в глаза.

И не чтобы усовестить. Обращайте внимание на цвет склеры (т. н. белок) - не серо-голубая ли она?

О чем это может говорить? Бывают состояния, когда переломы появляются от небольшого в общем-то усилия. Достаточно слегка стукнуться, неловко потянуться или попасть в куча-мала у футбольных ворот на уроке физкультуры. Это травмоопасное состояние называется в медицине несовершенным остеогенезом (остеогенез - процесс образования и роста костной ткани). В норме эластичное вещество коллаген составляет белковую матрицу кости, куда потом встраиваются молекулы кальция и фосфора, создающие прочность. Если коллагена не хватает, кальцию и фосфору некуда встраиваться, скелет становится очень хрупким и непрочным.

Что сделать, если подозреваете у ребенка несовершенный остеогенез? Обследоваться у врачей (начать с педиатра, поскольку мы говорим о детях). Причины этого заболевания генетические. Но ребенку требуется поддерживающая терапия, его нужно оберегать от травм. В особо сложных случаях приходится на длинные хрупкие кости ставить штифты, чтобы дать больному возможность вырасти.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45, Первый.