Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Общество1 октября 2015 19:00

Фермеры от Googl'а: коренные уфимцы уехали в деревню выращивать клубнику

Учиться азам садоводства и огородничества молодым людям помогает Интернет
Поначалу в молодых фермеров  мало кто верил. Ну и зря!Слева направо: Рида, Андрей, Элина и Расуль.

Поначалу в молодых фермеров мало кто верил. Ну и зря!Слева направо: Рида, Андрей, Элина и Расуль.

29-летний Андрей Назаренко и 26-летний Расуль Фазылов, что называется, свояки – женаты на родных сестрах, Риде и Элине. Еще год назад все четверо были самыми обыкновенными горожанами: Элина в декрете, Рида работала в банке менеджером по продажам, Андрей занимался поставками в магазины цветов, а Расуль – системный администратор. Вечера проводили в пробках, изредка могли выбраться на природу. Одна из таких вылазок изменила все.

- Мы сидели летним вечером: костерок, шашлычок, - вспоминает Рида Идиятуллина. – Давно хотели заняться чем-то своим, но все никак не могли придумать, чем именно. И вдруг кто-то предложил: «Давайте выращивать клубнику?». Хорошей ягоды в продаже не отыскать: на вкус - вода, на вид - пластмасса. Наша будет куда вкуснее!

Помог Интернет

Но скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Огороднического опыта у молодых ребят – разве что на мешок картошки наберется. Решили тренироваться: выпросили у родственников в деревне пятачок земли под эксперименты, высадили самую обычную садовую землянику, дождались ягод. С технологией все было почти ясно. А вот вкус клубники никуда не годился: не слишком крупная, не самая сладкая – кого такой удивишь на рынке? Окей, гугл. Что там сейчас выращивают?

Виртуальных коллег по ягодному бизнесу в Сети нашлось множество – и в России, и за рубежом. На теорию у будущих фермеров ушла вся зима. Там же, в Интернете, вычитали: все прогрессивное человечество давно высаживает итальянские сорта.

Кто не рискует, тот не закусывает шампанское клубникой – решили молодые люди и …, набрав кредитов, заказали у итальянской фирмы 40 тысяч саженцев!

- Мы взяли в аренду гектар земли возле деревни Нимислярово в Нуримановском районе. До последнего не говорили, для чего она нам, - смеются Расуль и Андрей. – В администрации на нас смотрели как на сумасшедших: розы, наверное, выращивать будете? Мы только улыбались в ответ.

Жили в палатках

Рида отважилась на переезд несмотря на то, что ее младшему сыну всего пара недель

Рида отважилась на переезд несмотря на то, что ее младшему сыну всего пара недель

Если вы никогда не высаживали на жаре десятки тысяч саженцев клубники, вы не знаете, что такое безысходность.

- Была середина июня, пекло – под 30 градусов, - рассказывает Расуль. – Рассаду из Италии привозят замороженной. После того как корни оттают, есть три дня на то, чтобы ее посадить. Иначе все - пропадет. Мы спали по 3-4 часа и сажали, сажали... Вот тогда действительно хотелось все бросить!

К тому моменту все четверо уже уволились с работы. Потому пришлось стиснуть зубы и продолжать. Спали в палатке, готовили на костре. Питьевую воду брали у соседей – за 700 метров. Захотелось водных процедур? Рядом есть озеро! Здесь же, рядом со взрослыми, жили и маленькие дети Расуля и Элины – двухлетний сынишка и дочь, которой едва исполнилось несколько недель. Андрей с этими волнениями исхудал на 15 кило. Смеется – вот вам фитнес: лопату в руки и вперед!

Стройные грядки заалели через месяц. К тому времени молодые фермеры окончательно потеряли покой и сон: то вороны устроят атаку с воздуха, то суслики под шумок выберутся из норки. Но самую большую свинью подложила непредсказуемая погода: дожди едва не превратили клубничные плантации в настоящее болото. Пришлось копать траншеи – разумеется, вручную.

А вот деревенские мальчишки на урожай не покушаются. Толи потому что продвинутые фермеры запугали их видеокамерами, якобы развешенными на деревьях, толи и вправду уважают. Ягоду продают в основном в Уфе: урожай сдают в торговые сети да на рынки.

- Кое-кто отказывается брать нашу клубнику, предпочитают импортную, - сетует Рида. – Привозные ягоды хоть и невкусные, но долго держат товарный вид. Но большинство при-знают: наши куда слаще!

«Закопали» около двух миллионов рублей

Ну кто устоит перед такой вкуснятиной

Ну кто устоит перед такой вкуснятиной

Пока ягодный бизнес приносит фермерам только моральное удовлетворение: ребята в прямом смысле закопали в землю около двух миллионов рублей. Всю прибыль от продажи ягод, как и полуторамиллионный грант, полученный от минсельхоза, они продолжают вкладывать в дело. Пока не удалось выйти даже в ноль. Но фермеры уверены – все впереди!

- Мы собрали с гектара около двух-трех тонн, - говорит Расуль Фазылов. – Рассчитывали на пять, да погода подвела. В следующем году планируем собрать 20 тонн! А еще засадить несколько гектаров – во-о-он там, видите? А вот здесь у меня кустик винограда – вдруг и он тоже пойдет?

Набитые летом практические «шишки» в декабре Расуль и Андрей подкрепят новой порцией теории, на этот раз академической. Молодые люди поступили в аграрный университет на агрономический факультет. Похоже, что пятерки за практику они уже заслужили!

- В вузе пока не знают, чем мы занимаемся, - говорит Андрей Назаренко. – Хотя нас уже как-то просили провести экскурсию для студентов. Пусть приходят, нам не жалко!

На будущий год фермеры собираются ставить теплицы, чтобы «импортозамещение» стало круглогодичным. Но это после. А пока надо укрыть посадки, чтобы ягода не замерзла зимой, и утеплить маленькую избушку, которую ребята поставили на том месте, где прежде были палатки.

- Газ в баллонах есть - можно готовить. По вечерам заводим генератор – новости почитать в Интернете, - смеется Расуль. – Знаете, я хоть и горожанин, но в городе меня на пару дней всего хватает. А сюда приезжаю – снова начинаю дышать!