Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт5 октября 2015 16:00

За золото Европы не купишь олимпийские путевки

В понедельник в Москву вернулась женская сборная России по волейболу - триумфатор чемпионата континента

Фото: Дарья ИСАЕВА

Российские волейболистки прилетели с чемпионским кубком и личными наградами. На фото: Ирина Заряжко (слева) с призом лучшей блокирующей турнира и самый ценный игрок Евро-2015 Татьяна Кошелева с золотой медалью.

Россиянки за весь турнир уступили лишь в ничего не значащем последнем матче в группе с хорватками, когда уже застолбили за собой первое место. Зато в четвертьфинале были биты сильные итальянки, в полуфинале сербки, ставшие месяц назад вторыми на Кубке мира.

В финале нашей команде противостояли хозяйки турнира – голландки. При переполненных трибунах роттердамского 14-тысячника «Ahoy» россиянки взяли верх – 3:0.

Увы, предолимпийский турнир, который обычно был отборочным на Игры, на этот раз сильно упал в цене. Международная федерация приняла решение отбор на Евро-2015 не проводить. Поэтому за олимпийской квотой подопечные Юрия Маричева отправятся в начале следующего года на европейскую квалификацию с участием восьми команд. Получится «Чемпионат Европы, дубль два» с участием половины из тех команд, которые выступали на минувшей неделе в Голландии и Бельгии.