Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 октября 2015 15:11

Паук несколько месяцев жил в ухе пациентки

И даже успел сплести там паутину - решил обосноваться там надолго

Жительница Китая Ли Мэн обратилась за медицинской помощью, жалуясь на шумы и боль в ухе. Кроме того, она стала отмечать, что начала хуже слышать.

Врачи сделали обследование и обомлели - в левом ушном канале женщины был паук! Живой. И судя по всему, он там обитал не первый месяц. Потому что успел свить в ухе плотную паутину прямо на барабанной перепонке пациентки.

После нескольких хитрых медицинских манипуляций паука удалили. Его «пожитки» тоже. Хотя это было непростой задачей, сообщает FoxNews, дело в том, что любые попытки зацепить паука провоцировали его на агрессию. Что в итоге оборачивалось острой болью у пациентки.

Сама она позже рассказала, что паук, скорее всего, проник в ухо, когда она ходила в поход. А когда начались первые неприятные симптомы (они проявлялись ночью и были похожи на "скрипящий шум царапины"), решила, что это были злые духи.

Когда же боль стала нестерпимой, Ли Мэн обратилась к народной медицине. А потом пошла в храм. Ни то, ни другое не помогало. И только тогда она решила обратиться в клинику.

МЕЖДУ ТЕМ

А не так давно врачи чешской больницы обнаружили в теле одной из пациенток 10-сантиметрового свайника, особого рода червя-паразита.

Пенсионерка пришла в больницу и пожаловалась на кровь в моче, УЗИ показало, что внутри женщины «посторонний живой организм». Им оказался свайник. А при более тщательном обследовании врачи обнаружили еще одного червя. Как долго черви находились в теле чешки, точно неизвестно. Предполагается, что женщина заразилась, съев термически плохо обработанную рыбу.

КСТАТИ

Рыба и суши вообще часто становятся причиной заражения. Например, не так давно житель китайской провинции Гуандун обратился в больницу с жалобами на боли в животе - и рентген показал, что все его органы буквально оккупированы червями-солитерами.

Червей в его организме было так много, что первым его порывом, когда он увидел на рентгене копошащуюся армию паразитов внутри себя, было сигануть из окна. Его успели остановить. Врачи считают,что причиной этого стала долгое увлечение пациента суши. Он постоянно ел их с сырой рыбой.

А три года назад из мозга британца достали червяка, который жил там 4 года. Каким образом он попал в голову к 50-летнему пациенту, до сих пор точно никто не знает - может быть, через глаз, может быть, с пищей морских обитателей. Или же просто от домашних животных. Но так или иначе, червь поселился в мозге, отлично себя там чувствовал, и даже за время нахождения в голове проделал путь с одной ее стороны до другой.