Премия Рунета-2020
Псков
0°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2015 11:02

Пранкеры высказали презрение Вольнову за звонок пострадавшей от насилия псковичке

Даже телефонные хулиганы сочли его шутку «грязной» и отправили за это в «виртуальную тюрьму»

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Российские пранкеры, они же телефонные хулиганы, раскритиковали своего коллегу Вольнова. Его настоящее имя Никита Кувиков, живет в Одессе. Поводом для недовольства послужил телефонный розыгрыш, который устроил Никита. Одесский шутник позвонил девушке, ставшей жертвой изнасилования в Пскове, и ее подруге. Представился корреспондентом «Комсомольской правды» и следователем. Несчастные не знали, что все их откровения через несколько часов появятся в открытом доступе.

Запись вызвала волну возмущения в интернете. Такое глумление над Валентиной (имя изменено) и её чувствами тут же настроили читателей против телефонных шутников, а следственный комитет пообещал разобраться в ситуации и взяться за пранкера.

5 октября в редакцию «Комсомольской правды - Псков» позвонил пранкер avtomat, редактор одного из сайтов, занимающегося телефонными розыгрышами. Он заявил, что «коллеги» не считают Вольнова пранкером и даже презирают.

- Он не первый раз уже замечен за такими «грязными» розыгрышами. Его презирают российские пранкеры. Не нужно, чтобы люди думали, что мы все занимаемся подобным, - рассказал avtomat в телефонном разговоре с нашим корреспондентом.

Как удалось выяснить «Комсомолке», в прошлом году Вольнов звонил матери пострадавшей в Новосибирске девушки. Это преступление известно в соцсетях как «#солевая». На этом список его «грязных» розыгрышей не обрывается. В интернете пранкеры обсуждают его звонки детям, учителям, людям разных национальностей. Каждый такой звонок заканчивается тем, что Вольнов настраивает собеседника против других людей, нередко используя лозунги, которые при желании можно рассматривать как попытку разжечь конфликт или межнациональную рознь. В среде пранкеров уверяют, что когда-то Вольнова обвиняли даже в хищении денег с банковских карт.

Собеседник издания подчеркнул, что Вольнова за выходку уже направили в «виртуальную тюрьму». Это своего рода «черный список» телефонных хулиганов, отличающихся особой жестокостью и беспринципностью.

Пранкеры намерены обратиться в Роскомнадзор с просьбой заблокировать сайт Кувикова и его группы в социальных сетях.

КСТАТИ

На своей страничке Никита Кувиков называет себя «интеллектуальным продуктом нашего времени».

«Гениален в мастерстве психологической импровизации и творческом преломлении стереотипов мышления. Часто использует ненормативную лексику и провоцирует собеседников для взрыва эмоций. Обладает артистизмом, ярким талантом перевоплощения, меняет образы людей, мастерски владеет компьютерными технологиями, в том числе, тембральным изменением голоса (Voice Morpher). Вызывает как ненависть объектов телефонного розыгрыша (пранка), так и восхищение слушателей, в зависимости от их социального статуса и зрелости мышления», - вот такую характеристику написал себе пранкер Вольнов в соцсетях.

КОНКРЕТНО

Следственный комитет намерен привлечь к ответственности пранкера Вольнова. Молодой человек позвонил Валентине, 14-летней девушке, жертве насилия. Пранкер расспрашивал о деталях случившегося, уточнял имена участников. А затем запись этого разговора попала в интернет (подробности).