Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество6 октября 2015 9:41

Омский активист «Русских пробежек» мог покончить с собой из-за увлечения подпольным движением

Суицид Илья Журавлев совершил в квартире лидера этой организации. Но друзья парня уверены: его убили
Омский активист «Русских пробежек» мог покончить с собой из-за увлечения подпольным движением

Омский активист «Русских пробежек» мог покончить с собой из-за увлечения подпольным движением

Фото: СОЦСЕТИ

Тело 18-летнего активиста движений «Русские пробежки» и «Трезвые дворы» Ильи Журавлева нашли на Иртышской набережной в десятом часу вечера в середине сентября. Сначала все думали: парня убили. Но позже силовики расставили все по своим местам. Следственный комитет начал проверку на предмет суицида. Журавлев на глазах очевидцев вышел на балкон 5-го этажа и… Жуткое зрелище видели многие прохожие. Вот только друзья омича не верят, что Журавлев решился покончить с собой. Говорят – слишком много планов на жизнь строил парень. А тут еще и силовики завели уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». «Комсомолка» выяснила, что к отчаянному шагу общественника могло подтолкнуть увлечение новым движением – националистическим.

«ОТДАЛИЛСЯ ОТ ДРУЗЕЙ»

Восемнадцать Илье Журавлеву исполнилось только в июне. В силу возраста парень был, как говорится, быстро увлекающимся. Сначала загорелся идеей организации «Русские пробежки». Потом по душе пришлось движение «Трезвые дворы». В обоих случаях цель одна – популяризация здорового образа жизни.

Вместе с другой молодежью парень убеждал омичей не употреблять спиртное, а заниматься спортом. Соответственно сам никогда не пил.

О том, чем занимался парень помимо общественной деятельности известно немного. Ходил на фехтование, интересовался стендовой стрельбой. Многие отмечают: Журавлев вообще был скрытным по натуре.

- Он редко говорил о своих делах. Вроде бы, состоял в местной народной дружине и к своим обязанностям относился ответственно, за что ребята его любили и уважали, - поделился с «Комсомолкой» один из его товарищей.

Но после случившегося друзья уверены: расстаться с жизнью по доброй воле активист не мог. Еще месяц назад он строил планы. Собирался уехать в Москву на заработки, чтобы накопить себе на учебу в вузе. Не хотел брать кредит на эти цели, да и вряд ли получил бы его. И вдруг такое – парня находят мертвым возле одного из домов по Иртышской набережной.

Близкие рассказали «Комсомолке», что в последнее время поведение Журавлева было странным. Он резко отдалился от прежних друзей. По словам одного из бывших приятелей активиста, Илья вроде бы как связался с «нехорошей компанией». Он увлекся идеями другой организации – националистической. Речь о Русском национальном единстве (РНЕ) – она входит в список запрещенных в нашей стране. Главная ее идея в том, что русскому православному народу отводится особое предназначение. Журавлев быстро освоился в новой компании. Стал посещать подпольные встречи РНЕ.

ЛИДЕР КРАСНОВ

Те, кто хорошо знал парня, говорят: именно это движение и могло довести его до суицида. Кстати, на отчаянный поступок Илья решился как раз на явочной квартире, где и заседали националисты. А ее хозяином, опять же по словам друзей Журавлева, был некий 50-летний Александр Краснов*. По нашей информации, он возглавляет подразделение подпольного новосибирского РНЕ. Мы нашли в социальной сети ВКонтакте группу под несколько измененным названием «Русское единство. Омск». Суть и ее содержимое ясны даже при беглом просмотре. Картинки с древними символами сменили для «прикрытия» легко узнаваемую свастику. А вот все тексты по-прежнему пестрят словами «русский», «славянские», «враги», «свобода». В одной из тем подписчикам объясняют, какие браузеры использовать, чтобы не попасться при размещении агитационных материалов. Один из руководителей паблика как раз тот самый лидер РНЕ и хозяин нехорошей квартиры Александр Краснов.

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Одновременно эксперты выясняют, был ли травмирован Журавлев еще до падения. Силовики не исключают, что погибшему могли «помочь» упасть. Звучит нелепо: разве пошел бы кто-то на это в явочной квартире. Но Омск уже знает жуткий и показательный прецедент, когда в апреле 2011 года компания скинхедов на своем собрании уличила одного из «соратников» в связях с полицией. Тогда с парнем жестоко расправились. От совершенного преступления волосы дыбом вставали даже у опытных оперативников. Бритоголовых убийц вычислили в считанные дни, и все получили длительные срок.

В пользу версии об убийстве друзья Журавлева приводят еще один аргумент. Накануне на одного из завсегдатаев «нехорошей квартиры» Дениса Д. завели уголовное дело по статье «Экстремизм». Сам парень вместе с лидером Красновым все свои странички в соцсетях удалили… И вполне возможно, что подпольная организация и в самом деле объявила «зачистку». Причем и в физическом смысле тоже.

Редакция приносит родным и друзьям Ильи Журавлева соболезнования.

* Фамилия изменена.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ

Друзья омского активиста "Русских пробежек": "Сликшком уже много планов строил, чтобы покончить с собой"

Друзья же уверены: расстаться с жизнью по доброй воле активист не мог.

- Довести 18-летнего парня, у которого была девушка, стремления в жизни... до "самоубийства"? Это так же, если находят труп с двумя выстрелами в голову, а говорят о самоубийстве. В жизни был отзывчивым, обязательным. На него можно было положиться. Отличный товарищ... (Далее...)