Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье5 октября 2017 22:42

Пять доказанных наукой правил, как уберечься от гипертонии

После 35 - 40 лет это нарушение развивается практически у каждого второго жителя Земли [полезные советы от ведущего исследователя гипертонии]
У нас есть два вида давления: систолическое (в быту его нередко называют «верхним») и диастолическое («нижнее»)

У нас есть два вида давления: систолическое (в быту его нередко называют «верхним») и диастолическое («нижнее»)

Фото: Евгения ГУСЕВА

У нас есть два вида давления: систолическое (в быту его нередко называют «верхним») и диастолическое («нижнее»). Систолическое - это давление в артериях на максимуме, когда сердце полностью сокращается, то есть сжимается, чтобы вытолкнуть кровь в сосуды. Диастолическое - давление на минимуме, когда сердечная мышца расслабляется, пропуская в сердце новую порцию крови.

- Еще лет 20 назад считалось, что нужно лечить гипертонию, если среднее систолическое давление составляет 160 мм рт. ст., - рассказывает ведущий научный сотрудник Кардиологического центра медицинского колледжа Эдинбургского университета, кандидат химических наук, заместитель директора Центра интегративной физиологии Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) Юрий Котелевцев. - Однако Всемирная организация здравоохранения периодически корректирует границы в сторону снижения. Так, сейчас международные нормы рекомендуют начинать лечение уже при давлении 150 мм рт. ст., а 140 считается пограничным состоянием, требующим особого внимания. Что касается диастолического давления, то при 85 нужно наблюдаться, а с 90 принимать лечебные меры.

- Почему так меняются границы?

- Потому что накопилось больше данных. На сотнях тысяч людей уже прослежена и выявлена закономерность: чем выше давление, тем выше вероятность того, что у человека разовьется атеросклероз, может случиться инфаркт или инсульт. В то же время исследования показывают, что снижение повышенного давления на каждые 10 мм рт. ст. увеличивает продолжительность жизни на срок до 10 лет.

Юрий Котелевцев

Юрий Котелевцев

Вместе с Юрием Котелевцевым мы составили список советов, которые помогут значительно снизить риск и нормализовать давление тем, у кого оно уже начало подскакивать.

1. Приучите себя периодически измерять давление. Обзавестись тонометром стоит с 35 лет, но у некоторых неполадки с давлением появляются уже с 30-ти. Если вы чувствуете слабость, неприятные ощущения в голове, тошноту, измерьте давление.

2. Контролируйте свой вес. Избыточная масса тела вносит вклад в повышение давления, в то же время есть данные, что потеря 3 - 4 кг снижает давление на 3 - 4 мм рт. ст.

3. Занимайтесь физическими упражнениями до пота хотя бы раз в неделю. Доказано, что потоотделение хорошо компенсирует, снимает нагрузку с почек и тренирует сосуды, поясняет Юрий Котелевцев.

4. Если давление начало повышаться, но не превышает 140 мм рт. ст., используйте мочегонные травы.

5. Употребляйте меньше соли: старайтесь по минимуму солить те блюда, которые готовите сами.

«И еще один совет: если вам назначили лекарства от гипертонии, то очень важно принимать их регулярно, а не только тогда, когда чувствуете себя плохо», - подчеркивает ученый.