Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт6 октября 2015 14:00

В Дзержинском разыграли городской чемпионат и Кубок Футбольной Лиги Подмосковья

Сильнейшей командой стала The Rise, а в плей-офф не было равных Derby
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Чемпионат и Кубок ФЛП были разыграны в Дзержинском.

Чемпионат и Кубок ФЛП были разыграны в Дзержинском.

Фото: Сергей АНДРЕЕВ

Розыгрыш первого сезона Футбольной Лиги Подмосковья вышел на финишную прямую. В субботу городские чемпионат и Кубок были разыграны в Дзержинском. Стоит отметить, что здесь с местом проведения турнира (поле школы «Парус») помогла администрация Городского округа Дзержинский и активисты Молодежного центра «Лидер». Перед стартовым свистком замглавы города Николай Федюшкин пожелал футболистам удачи. И началась игра!

После первых двух туров оставались лишь две команды, взявшие по 6 очков из 6 возможных – The Rise и Relax. В туре номер 3 календарь свел их в очном поединке. Матч получился забористым, с большим количеством борьбы (судье пришлось трижды доставать из кармана желтые карточки) и опасных моментов. Но исход игры решил один единственный мяч. Отличился форвард The Rise Акмаль Ипполитов.

В следующей встрече Relax имел возможность закрепиться на второй строчке, однако не смог обыграть еще одного претендента, «Дерби». Счет – 1:1. Но эмоции на поле кипели такие, что дважды судье пришлось наказывать игроков Relax «горчичниками», а затем и удалять по одному игроку из обеих команд.

Пока основные конкуренты растеряли очки, The Rise просто ударно провел свой следующий матч, разгромив со счетом 5:0 «Лунтиков» и за тур до финиша гарантировал себе чемпионство (причем, с 5-очковым отрывом! - Авт.). Команду Relax победа в последнем матче выводила бы на второе место, но потеряв из-за удаления основного защитника, ребята неожиданно проиграли 1:2 «МазаФакелу». А вот «Дерби» своего шанса не упустили, одолев с минимальным перевесом «Лунтиков».

Чемпионы Дзержинского по версии Футбольной Лиги Подмосковья - команда The Rise.

Чемпионы Дзержинского по версии Футбольной Лиги Подмосковья - команда The Rise.

Фото: Александр РОГОЗА

Далее четыре лучшие команды разыграли Кубок Дзержинского ФЛП.

Кубковые матчи славятся тем, что в них всегда найдется место подвигу. В плей-офф, когда судьба выхода в следующий круг решается в одном-единственном матче, маленькие команды могут неожиданно «съесть» большие. Для описания самых термоядерных игр есть отличное народное слово «заруба». То, что происходило в полуфиналах и финале в Дзержинском – заруба и есть. Судите сами. В аналогичном турнире Футбольной Лиги Подмосковья в Мытищах, было дело, победитель наколотил соперникам в двух встречах 10 голов. В Люберцах решающий матч закончился с красивым, но каким-то совершенно жутким с точки зрения борьбы счетом 5:0. В Ивантеевке в 1/2 была игра, где соперники настреляли на двоих 9 (!) мячей.

В Дзержинском все складывалось не так. Здесь при чумовом накале страстей и нападающих-бомбардировщиках оборона команд играла настолько четко, что в двух из трех поединков пришлось выявлять победителя в серии пенальти.

Тон задал полуфинал, в котором встречались The Rise и Relax. Их матч в чемпионате получился настолько бодрым, что прямо искры летели (см. выше, - Авт.). Кубковая игра будто стала его продолжением. Вновь много опасных моментов и бескомпромиссной борьбы. Как итог – целые три красные карточки! Уступила в итоге команда, в составе которой поле досрочно покинули сразу двое. The Rise – Relax 2:1.

Во втором полуфинале все закончилось без желто-красных тонов. Но в основное время матча «Дерби» и «МазаФакел» так и не выяснили, кто же из них сильнее (1:1). А в серии пенальти точнее били с точки первые.

В финале дело вновь дошло до шестиметровых – за два тайма The Rise и «Дерби» забили друг другу по голу. Удивительным образом футболисты команд не сумели реализовать три попытки подряд (дважды свою команду выручил вратарь «Дерби» Максим Кузнецов). А решающий гол забил тот же парень, который вырвал серию пенальти в полуфинале – Никита Куденков из «Дерби».

Я же говорю: Кубок – триллер!

Derby - обладатели Кубка Дзержинского по версии Футбольной Лиги Подмосковья.

Derby - обладатели Кубка Дзержинского по версии Футбольной Лиги Подмосковья.

Фото: Александр РОГОЗА

В нынешнюю субботу, 10 октября, лучшие команды Мытищ, Люберец, Ивантеевки и Дзержинского встретятся в финальных турнирах. Матчи пройдут в московском районе Жулебино.

P. S. Футболисты команды «Комсомольская Правда» благодарят за содействие в проведении турнира в Дзержинском директора Молодежного центра «Лидер» Олега Персикова и специалиста по работе с молодежью Александра Царькова.

КСТАТИ

Победители индивидуальных призов по итогам Чемпионата Дзержинского ФЛП:

Лучший игрок - Вячеслав Власов (The Rise)

Лучший вратарь - Давид Гаев (The Rise)

Лучший защитник - Андрей Баранец (The Rise)

Лучший бомбардир - Акмаль Ипполитов (The Rise), 8 голов

Лучший ассистент - Вячеслав Власов (The Rise), 6 голевых передач