Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика7 октября 2015 7:20

Террористы в Сирии хотят создать "грязную бомбу"

Молдавские следователи заявили о совместной с ФБР США операции, которая помогла пресечь продажу террористам ИГИЛ нескольких килограммов радиоактивного цезия-137

Довольно тревожные сообщения приходят из Молдавии. Там террористы "Исламского государства" (запрещенной в РФ организации - прим.ред.) уже четвертый раз пытаются купить радиоактивные материалы для "грязной бомбы". Об этом сообщает агентство "Ассошиэйтед -пресс" ссылаясь на информацию следователя Константина Малика.

- Такие попытки были и раньше, - отмечает Малик. - Так в 2011 году было задержаны несколько человек, которые продавали 10 килограммов оружейного урана-235, и чертежи радиологического оружия в Судан. Одного из посредников задержали при продаже 10 граммового кусочка, который он оценил в 320 тысяч евро. В 2014 году спецслужбы задержали еще одну группу при покупке партии цезия-137 для изготовления "грязной бомбы".

Задержанные предприниматели сообщили, что хотели продать ее "Исламскому государству". Примечательно, что в Молдове цезий-137 не производится. Он вырабатывается в ядерных реакторах. Теоретически все эти радиоактивные материалы годятся для того, чтобы сделать "грязную бомбу". Известно, что такие бомбы не являются ядерными, они используются для заражения радиацией обширных территорий, делая их непригодными для жизни.

Но известно, что в самой Молдове нет ядерных реакторов. Рядом только две атомных электростанции: румынская в Черноводах, и украинская в Хмельницке.

К следователям в Молдавии уже подключились сотрудники ФБР США. Они ищут каналы, через которые на черный рынок Молдовы поступают отработанные радиоактивные вещества. Ряд аналитиков не исключают, что их могут поставлять контрабандисты с территории Украины. Там, на территории Чернобыля, еще в начале 2014 года стали строить хранилище радиоактивных отходов.

Известно, что ядерное топливо для украинских АЭС поставляет Россия. До конфликта четыре украинские АЭС отправляли отработанное ядерное топливо на утилизацию в Россию, выплачивая за это до 200 миллионов долларов в год.

После политических преобразований украинские чиновники хотят перевести все АЭС на американское топливо, и самостоятельно хранить и перерабатывать ядерные отходы.