Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество7 октября 2015 12:20

В Чечне рассказали, почему нельзя резать торт на свадьбах

"Комсомолка" выяснила, как будут выполняться строгие запреты на чеченских праздниках [аудио]

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

"Комсомольская правда на Северном Кавказе" выяснила подробности истории с введением строгих запретов на чеченских свадьбах. Напомним, перечень новых правил, по которым отныне должны будут жениться местные пары, опубликовала на своем сайте мэрия Грозного.

- Мы строго следуем постановлениям Рамзана Кадырова о правильном духовно-нравственном воспитании молодежи, которые он огласил еще в 2013 году, - сообщила "Комсомольской Правде" заместитель руководителя департамента культуры города Грозного Тамила Кехарсаева. - Сразу мы все их выполнить не могли, Москва не сразу строилась, выполняем постепенно.

По словам Тималы Кехарсаевой, на чеченских свадьбах уже действуют строгие запреты, а следят за их исполнением владельцы ресторанов и банкетных залов, где проходят торжества. Они подписывают соответствующие бумаги, обещая строго следовать данному постановлению. И если видят какие-то нарушения, то могут даже выгнать нарушителя с праздника!

- Мы ввели и запрет на разрезание свадебного торта, - пояснила Тамила Кехарсаева. - Тут смысл не в запрете торта, как такового, пусть его едят с чаем на свадьбах. Но вот беда: наши чеченцы неправильно восприняли европейскую традицию угощения тортами на свадьбах. У нас мать невесты берет ложку и угощает с нее всех гостей подряд. Очень негигиенично!

Пояснили в департаменте культуры Чечни пункт, что полиция должна приезжать на свадьбу, если там будут отмечены нарушения традиций.

- Полиция не будет выезжать, если вдруг на свадьбе кто-то неправильно станцует. Наряд приедет только на звуки выстрелов, - рассказала Тамила Кехарсаева. - Все остальные вопросы традиций будут решать владельцы ресторана и родители молодоженов, которые также обязуются исполнять чеченские национальные свадебные традиции.

Как пояснили в департаменте, все строгие запреты касаются только свадеб в местах общественных. Если же пара захочет отметить заключение брака по-европейски, то может сделать это у себя дома.

- Кстати, прошли уже первые рейды работников культуры по ресторанам Грозного, где играют свадьбы. Люди относятся с пониманием к требованием, осознавая всю пользу их соблюдения. На днях мы провели очередной рейд по 33 ресторанам столицы, - пояснили в департаменте культуры Грозного. - Владельцы и рабочий персонал ресторанов были извещены о новых требованиях. Впрочем, это еще не все, помимо этого будут проводиться беседы с ведущими, артистами, а так же с заказчиками свадеб.

И рестораторы, и заказчики свадеб, по словам представителей департамента культуры Грозного, положительно восприняли новый указ. Все без исключения согласились исполнять его. Случаев отказа подписать бумагу о согласии отмечать свадьбу только по чеченскому обряду в Грозном пока еще было.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Вадим СОЛОВЬЕВ, зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству:

«Если это принудительно, то налицо нарушение прав человека»

- Первый вопрос: на кого распространяется действие этих правил? Являются ли они обязательными для всех жителей Чечни? Если да, то это перебор, потому что в республике проживают и представители других национальностей. Второй вопрос: обязательно ли это для всех чеченцев или все-таки добровольно? Если чеченцы имеют право как на современную свадьбу, так и на традиционную, - это один вопрос, а если только по этому обряду - это, на мой взгляд, нарушение прав человека. Привлекать к административной ответственности и вызывать полицию - тоже перебор. Если только речь не о стрельбе или людях в нетрезвом виде - тут уже нарушается общественный порядок и вопросов нет. Местная прокуратура и Минюст должны внимательно изучить документ и уточнить эти моменты. Чиновники же бывают чересчур исполнительные и ретивые и могут заставлять всех теперь проводить свадьбу в таком разрезе, а это не порядок. Надо четко определить, что за обряд, на кого он распространяется, в добровольном или принудительном порядке...

- Не противоречит ли этот документ федеральному законодательству?

- Если внести корректировки, думаю, не будет противоречить законодательству, потому что это будет выбор гражданина. Если не внести, то да. Прокуратура или Минюст должны внести поправки и заставить мэрию Грозного переделать положения. Или же граждане могут обжаловать их в судебном порядке, если считают, что их права нарушены.

- А полпред может сейчас вмешаться?

- Да, он имеет право подключиться и подсказать мэрии, что есть такие важные нюансы. Документ однозначно нужно корректировать!

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Гейдар ДЖЕМАЛЬ, глава Исламского комитета России:

- В принципе, запрос на определенное упорядочение таких мероприятий он существовал. Потому что за очень сложную историю новейшую Чечни – войны, период безвременья, - очень сильно нарушилась преемственность, связь с традиционными обычаями. И как бы произошла некоторая хаотизация бытовой жизни. И мне кажется, что в данном случае эти правила будут таким костылем по восстановлению нормальной органики, которая была. Собственно, эти правила же построены на воспроизведении того, что реально было в прошлом. Просто много людей погибло, много людей бежало. Поэтому молодежь не имеет достаточной преемственности в плане знания такой бытовой культуры, присущей Чечне. Поэтому эти правила, в общем, призваны восстановить.

В ТЕМУ

Чеченская свадьба, или нетуристический маршрут-2

Ульяна Скойбеда побывала на чеченской свадьбе. И подробно рассказала обо всех традициях и обычаях нашим читателям (подробности)