Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество13 ноября 2015 8:29

В Ростовской области школьники сделали селфи на кладбище и выложили фото в Интернет

Пользователи Сети возмущены аморальным поступком подростков
Скандал произошел из-за этой фотографии. Фото: группа ВК "Курганжелес live"

Скандал произошел из-за этой фотографии. Фото: группа ВК "Курганжелес live"

В одной из социальных групп Ростовской области появилось фото, которое своей циничностью шокировало, казалось бы, видавших виды пользователей Интернета. На фоне могил подростки сделали селфи при помощи специального приспособления - монопода. Фото улыбающихся школьников выложил в Сеть аноним, подписав его просто - «Нет слов». «У ребят просто нет понятия морали!»

За сутки здесь уже собралось порядка двухсот комментариев, а фото пошло гулять по Интернету. Мнения пользователей Сети разделились. Многие, мягко говоря, не стеснялись в выражениях.

- Какое тут оправдание, - написал Денис Шабанов. - Деградируют эти «дети»! Уважения и воспитания у них нет! Это еще надо было додуматься выложить?! А дальше будет хуже!

- Во-первых, родители не объяснили, что на стол не то, что залазить, а садится не хорошо, - пишет Антон Джереджа. - Это не говоря о месте, где он стоит. Во-вторых, чего за модная туса такая на кладбище!? Считаю, лучшим для них наказанием будет уборка ( а может быть покраска), вынос мусора на территории, запечатленной на данной фотографии... Лично я надеюсь, что было коллективное помешательство разума малышей, а из них еще вырастут очень хорошие ребята уважающие свою Землю, своих Предков, и, прежде всего, себя!!

Один из подростков, позировавших на фото нашел в себе сил извиниться и хоть как-то объяснить свой поступок:

- Я признаю свою вину, я поступил ОЧЕНЬ плохо. Конечно, ничего уже исправить нельзя, но никогда не поздно раскаяться... Я прошу прощения у всех, чьи могилы родственников были на фото... То, что произошло со мной, дало мне понять и сделать много выводов... Я понял, что это не только дурная слава, которая спустя время пройдет... Но и грех, который останется со мной, до конца моих дней...

На защиту детей встали и некоторые взрослые:

- Конечно, дети виноваты, спору нет. Хорошо, что это заметили, - высказал свое мнение Женя Сазоненко. - Может быть неправильное воспитание, плохое влияние сверстников, не могу судить. У ребят просто нет понятия морали. Но будьте с ними легче. Они же дети - они могут сломаться, а это приведет к плохому концу. Не нужно их так гнобить, мы же с вами люди. Пусть с ними работают те, в чьи обязанности и входит объяснение «что такое хорошо, и что такое плохо». Руководство школы находится на экстренном совещании А тем временем поступок школьников обсуждается не только в Сети.

- Конечно, это ужас, это больше чем ужас, - считает местная жительница Юлия Назаренко, - безусловно, это не осознанный поступок. Они, конечно, жалеют об этом, они понимают, что они натворили. Да это ужас. Очень много людей от них отвернулось, но им сейчас тоже не легко.

К слову, как стало известно «Комсомольской правде-Ростов», сейчас практически все руководство школы находится на экстренном совещании в Управлении образования района, где решают - что же делать в сложившейся ситуации.

- Мы не поймем, а что, собственно говоря, произошло, - прокомментировали «КП-Ростов» в учебном заведении, где учатся семиклассники. - Вы что на кладбище не ходите или в «Одноклассники» не заходите? Там уйма таких фото. Поэтому обществу надо начинать с себя - дети это лакмусовая бумажка. Ребята, конечно, не подумали. Был солнечный день. Они гуляли, шли в центр и, видимо, решили срезать путь - пройти через кладбище. Один из них выложил фото в Интернет. Другие увидели и попросили удалить. Но его уже подхватил местный портал. И категорически отказался что-либо делать с опубликованным фото. На детей началась чуть ли не травля - в школе этот случай только и обсуждают. С ними будет работать школьный психолог. И, конечно, мы проведем воспитательную работу.

Что касается юридической стороны вопроса, то, скорее всего, ни уголовное, ни даже административное дело им не грозит: в том, что они сделали, просто нет состава преступления. Речь идет больше о моральной и нравственной стороне поступка, который разделил небольшой городок на Дону на два противоборствующих лагеря. ЗВОНОК В ПОЛИЦИЮ «Не исключено, что детей поставят на профилактический учет»

- Мы в курсе случившегося, по данному факту проводится проверка, опрашиваются свидетели, сами несовершеннолетние, - рассказала Наталья Устименко, официальный представитель ГУ МВД России по Ростовской области. - По результатам проверки будет принято процессуальное решение, не исключено, что детей поставят на профилактический учет. Все зависит от полученных данных. КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА «Селфи на кладбище - признак размытия границ между жизнью и смертью!» Екатерина ТРОФИМОВА, член Европейской ассоциации психотерапии: - Нравственное воспитание школьников - вопрос ответсвенности их родителей, учителей. Позиция взрослых в данной ситуации удивляет: мнения разделились от оправдания и нормализации такого поведения до призывов жестоко наказать подростков. Селфи на кладбище - признак размытия границ нормы у детей. Кроме того, это размытие границ между жизнью и смертью. Нужно отметить, что наибольшее количество суицидов приходится именно на подростков, что связано как раз с неустойчивым психологическим и физиологическим состоянием, а также не достаточной сформированностью эмоционально волевой сферы. Это большие дети, которые могут играть в смерть, не осознавая в полной мере ее последствий. Переступить границу страшно, когда тебя сдерживает нравственный закон, уважение к предкам, любовь к жизни. А если эта граница уже нарушена, то угроза выхода за ее пределы стремительно нарастает. Здесь есть и еще одни важный аспект: почитание своих родителей, прародителей, своего рода. Именно уважение к своим предкам делает людей адаптивными и психологически устойчивыми к любым колебаниям в нашем мире. Отсутствие такового уважения у подростков выглядит как призыв ко взрослым: "Займитесь нашим воспитанием!", иначе нам будет очень и очень жить сложно в будущем. Верной реакцией в данном случае будет проведение специальных мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание подростков и их родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Новочеркасске девушки вымыли скульптуру казака после развязной фотосессии В Новочеркасске история со скандальной фотосессией у памятника казаку получила логическое продолжение. Девушки, спровоцировавшие своим некрасивым поступком сотню возмущений, публично извинились. Они вернулись к скульптуре с ведром и тряпкой, чтобы ее помыть, после чего опубликовали в социальной сети фотоотчет, сопроводив следующим постом: «А вот девушки, которые не хотели оскорбить памятник нашего города, просто совершили оплошность, необдуманный поступок - вымыли его! Приношу свои извинения! Впредь такое не повторится» (далее) Ростовские медики назвали селфи психическим отклонением В Ростовском медуниверситете провели необычной исследование. Студенты Михаил и Алена Бакуляровы изучили такое модное нынче увлечение, как селфи. И пришли к выводу, что это психическое расстройство, имеющее три стадии возникновения (далее).