Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровый взгляд18 ноября 2015 22:00

Как поддержать зрение поздней осенью

Что поможет защитить глаза от переменчивой погоды, холода и ветра
Елена МАСАЛЬСКАЯ
Поздняя осень и зима - довольно непростой сезон для наших глаз

Поздняя осень и зима - довольно непростой сезон для наших глаз

Поздняя осень и зима - довольно непростой сезон для наших глаз. Даже люди со стопроцентным зрением нередко начинают испытывать дискомфорт и усталость глаз от самых привычных нагрузок, например, чтения или работы за компьютером. Многие жалуются на такой неприятный симптом, как сухость, ощущение «песка» в глазах. Давайте разберемся, почему так происходит, и что может эффективно помочь.

К факторам, усиливающим негативные симптомы, относятся:

- Сухой воздух в помещениях. Да, батареи и кондиционеры согревают воздух, но одновременно сушат его. А при недостаточной влажности воздуха с роговой оболочки глаз усиленно испаряется жидкость. Если вы при этом работаете за компьютером и, подолгу не моргая, смотрите в монитор, слезная жидкость просто не успевает вырабатываться в нужном объеме. Это приводит к развитию «синдрома сухого глаза». Потому даже при обычной нагрузке к вечеру человек начинает ощущать непривычно сильную усталость глаз. Глаза краснеют, чешутся, лопаются мелкие сосудики. От чрезмерного напряжения и нехватки кислорода может даже голова разболеться.

- Сильные пронизывающие ветра вызывают раздражение глаз. Порывы холодного воздуха создают сильный дискомфорт, мешают сфокусировать зрение, что создает дополнительную нагрузку на мышцы и глазные сосуды. У тех, кто носит контактные лизны, в такие ветреные дни может возникать ощущение, что в глазу инородное тело. Это из-за того, что глаза недостаточно омываются слезной жидкостью, и на линзы налипают микрочастицы пыли.

- Переохлаждение. Само по себе оно не может вызвать воспаления, но запросто может активизировать «дремлющие» инфекции и запустить активизацию воспалительного процесса. К числу самых частых сезонных инфекций относится блефарит - воспаление век. Блефариты приводят к тому, что роговица (прозрачная оболочка, которой покрыты глазные яблоки) становится сухой и раздраженной. Человек жалуется на постоянное жжение, покраснение, зуд в глазах. Может ухудшиться даже четкость зрения, что особенно опасно для водителей.

Блефарогель 1 обладает лечебным действием и удобен в использовании

Блефарогель 1 обладает лечебным действием и удобен в использовании

Все эти факторы в итоге ухудшают качество жизни, мешают нормально работать, отдыхать, заниматься привычными делами. Но если на внешние явления мы никак повлиять не можем, то способ избежать их негативного влияния на глаза все же есть. Наша задача - увлажнить роговицу глаза, снизить риск воспалений и снять усталость. Для этих целей существуют специальные средства - блефарогели. Например, Блефарогель 1 (в состав которого входят гиалуроновая кислота и экстракт алоэ) улучшает кровообращение и обменные процессы в области век, нормализует работу мейобиевых желез (это сальные железы на краях век, которые отвечают за смазывание роговицы). Массаж с ним помогает устранить «сухость глаза» и снять так знакомую всем усталость глаз. А в состав Блефарогеля 2 входят препараты серы, которые очищают протоки желез на краях век и помогают нормальной выработке слезной жидкости. Важный момент - желательно не просто наносить блефарогели на кожу, а массировать веки круговыми движениями - с утра и на ночь.

КСТАТИ

Для глаз вредна соль и полезна аскорбинка

Наши глаза пронизаны кровеносными сосудами. Во многом от их состояния зависит острота зрения. Согласна с тем, что злоупотребление напитками с высоким содержанием кофеина (к ним, кстати, относятся и энергетики) повышает напряжение глазных яблок, что может, при наличии предрасположенности, ухудшить зрение. Также вредна для глаз и любовь к солененькому. Избыток соли (больше 6 граммов в день) ведет к задержке в организме жидкости и повышению внутриглазного давления. Также его повышение вызывает голодание и длительные перерывы в еде.

А безусловно полезны для глаз продукты, богатые витамином В2 (орехи, зеленая фасоль, бобы, говяжья печень). Этот витамин повышает остроту зрения. А его нехватка, что особенно актуально для ветреной и промозглой осенней погоды, ведет к воспалению слизистой оболочки глаза, усилению слезотечения. Уровень В2 падает, если вы не едите молочных продуктов и мяса.

Также для глаз важен провитамин А (каротин) - его много в морковке, шпинате, отваре шиповника. С усталостью глаз борется и аскорбиновая кислота. Кстати, витамин С разрушается под действием никотина, из-за в организме курильщиков его всегда не хватает.

НОВОСТЬ МЕДИЦИНЫ

Кофеманы рискуют заболеть глаукомой?

С одной стороны, более бодрящего напитка человечество еще не придумало. Поздней осенью, когда за окном завывает ветер и моросит то дождь, то снег, так и хочется завернуться в теплый плед и сжать руками чашку с обжигающим кофе. Отлично! Но не больше трех чашек в день, предупреждают медики.

Исследование клиники Бригхэм в Бостоне (США) показало, что употребление трех и более чашек кофе в день может спровоцировать развитие глаукомы. Исследователи обнаружили в составе кофе вещества, повышающие внутриглазное давление. В результате их длительного воздействия может развиться эксфолиативная глаукома. Есть статистические данные по заболеваемости глаукомой такого типа в Европе. Так вот наиболее высок этот процент среди жителей скандинавских стран. Причем в этих же странах наблюдается и самое высокое потребление кофе с кофеином в Европе.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией