Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм14 ноября 2015 12:45

Спрос на новогодние туры во Францию упадет

Вероятно, многие европейские страны после атаки на Париж сейчас объявят о повышенной террористической опасности
Спрос на новогодние туры во Францию упадет

Спрос на новогодние туры во Францию упадет

Фото: REUTERS

В Российском союзе туриндустрии предполагают, что в ближайшее время последуют отказы от поездок во Францию тех, кто уже приобрел туры в эту страну на декабрь и на новогодние каникулы. Но может снизится турпоток и в другие страны Европы.

- Сейчас многие страны, и не только Европы, объявят о повышенной террористической опасности. Поэтому россияне вообще предпочтут никуда не ездить, остаться дома, - сказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в интервью "Интерфаксу". - Рождество и Новый год в Париже, во Франции, популярны на российском рынке. Но праздники предполагают скопление людей, поэтому многие не рискнут ехать. С учетом того, что спрос на Францию и вообще на Европу и без того заметно снизился за последнее время, это еще один тяжелый удар по туристическому бизнесу после закрытия Египта. Но, конечно, нет ничего дороже человеческих жизней.

По словам Тюриной, по итогам первого полугодия Франция занимает 12 место в рейтинге самых популярных у россиян направлений, туда было совершено, по данным Росстата, 129,2 тыс. турпоездок. В 2014 году было почти 362 тыс. турпоездок из России.

Сегодня отменила отправку своих туристов во Францию Япония. Вероятно, будут приняты аналогичные решения и в других странах.

- Сейчас период экскурсионных поездок во Францию. В основном, как раз в Париж. Думаю, российские туркомпании наверняка отменят поездки россиян в Париж на ближайшие дни, — считает пресс-секретарь РСТ.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Террористы молча казнили заложников в парижском театре

Французские силовики завершили штурм здания театра "Батаклан", где террористы удерживали порядка сотни заложников. Французский телеканал iTele передавал, что преступников трое, и они оказывали сопротивление. А американский телеканал CNN сообщал, что еще один террорист уже в руках полиции. Он успел заявить, что связан с "Исламским государством" (запрещенной в России организацией. - Ред.). Следом появились сообщения, что два боевика в театре уничтожены (подробности)