Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Наука22 ноября 2015 7:55

В Таганрогском заливе стало больше морской рыбы

В Азовское море приплыли "гости" из Средиземноморья
Источник:kp.ru
Ихтиологи лаборатории проходных и полупроходных рыб находились в море чуть больше месяца. Фото: Азовский НИИ рыбного хозяйства.

Ихтиологи лаборатории проходных и полупроходных рыб находились в море чуть больше месяца. Фото: Азовский НИИ рыбного хозяйства.

Ученые Азовского НИИ рыбного хозяйства определили состояние рыбных запасов Азовского моря. Чуть больше месяца трое ихтиологов находились в плавании между станциями и совершили более ста тралений, каждый раз вылавливая по два-три десятка килограммов рыбы.

- Преобладающими видами региона остаются тюлька, хамса и бычок-кругляк. Их доля составляла большую часть улова на всех станциях, - подвел итоги начальник рейса, кандидат биологических наук Николай Жердев. - Сельдь находилась еще в состоянии ската, была рассеяна по всему морю и попадалась регулярно, но в небольшом количестве. Довольно стабильны, по два-три экземпляра на траление, были уловы русского осетра.

Ученые пояснили, что на видовой состав рыб существенно влияет маловодность реки Дон. Она привела к повышению солености воды в Таганрогском заливе, и пресноводные рыбы, такие как судак, тарань, карась оттеснены в восточную его часть, к самому устью реки. В то же время участники рейда отметили расширение ареала типично морских видов. Им нередко попадались морской скат-хвостокол, сарган, корнерот, а также выходцы из Средиземного моря: барабуля, атерина, камбала-калкан.

Участники рейда отмечают расширение ареала типично морских видов. Фото: Азовский НИИ рыбного хозяйства.

Участники рейда отмечают расширение ареала типично морских видов. Фото: Азовский НИИ рыбного хозяйства.

Результаты своих исследований ученые включат в ежегодный научный отчет института, чтобы в дальнейшем использовать для прогноза вылова биоресурсов на 2017 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донские ученые построили пост в Таганрогском заливе, чтобы следить за уровнем соли

Ученые Южного научного центра РАН открыли гидрологический пост «Взморье». Его главная цель следить за состоянием воды. Дело в том, что в последнее время жители прибрежных районов и Азова стали жаловаться на соленую воду в водопроводных кранах. Ученые связывают это с нагонными явлениями. (подробнее)