Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика1 декабря 2015 5:21

Вооруженные силы России получат 20 новых полигонов

В новом году армию ждет апробация новой программы боевой подготовки, контроль над которой доведут до автоматизма
В 2016 году Вооруженные силы России получат 20 новых полигонов

В 2016 году Вооруженные силы России получат 20 новых полигонов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По итогам 2015 года представители Минобороны России отмечают повышение уровня выучки подразделений за счет увеличения интенсивности боевой подготовки и применения новых (перспективных) методик обучения, в том числе с использованием современных технических средств. Только на базе созданного в текущем году нового центра боевой подготовки «‪#Мулино‬» прошли обучение более 7 тысяч военнослужащих, проведено около 60 ротных, батальонных и бригадных тактических учений.

- 2016 учебный год станет для Вооруженных Сил следующим этапом масштабного внедрения в практику обучения новых программных форм и современных инноваций, дальнейшего совершенствования подготовки войск (сил) к выполнению задач в соответствии с предназначением, - отметили в Минобороны России. - С 1 декабря в объединениях, соединениях и воинских частях всех видов и родов войск Вооруженных Сил России особое внимание будет уделено тактической (тактико-специальная) подготовка в условиях максимально приближенных к боевой обстановке по новым формам обучения, положенным в основу около 300 программных и уставных документов.

В ведомстве отметили, что в 2016 году в Вооруженных Силах будет проведена апробация новой программы боевой подготовки подразделений (НИР «‪#‎Колесо‬»), призванная исключить шаблонность в обучении личного состава и вести целенаправленную подготовку подразделений к ведению боевых действий в различных условиях по тактическим задачам.

Важное место в подготовке войск будет уделено проведению межвидовых и двухсторонних учений, других мероприятий межвидовой подготовки с отработкой вопросов перебазирования авиации и перегруппировок войск (сил) на оперативные аэродромы и незнакомые полигоны, в том числе в рамках внезапных проверок боевой готовности соединений и воинских частей. Продолжится подготовка войск к выполнению задач в Арктике и других сложных климатических условиях.

Главным событием боевой подготовки Вооруженных Сил в 2016 году станет проведение стратегического командно-штабного учения «‪#‎Кавказ2016‬». Спланировано участие войск (сил) в учении Коллективных сил оперативного реагирования (‪#‎КСОР‬) Организации Договора о коллективной безопасности (‪#‎ОДКБ‬) «‪#‎Взаимодействие2016‬», совместном антитеррористическом учении вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (‪#‎ШОС‬) «‪#‎МирнаяМиссия2016‬» и в ряде других международных мероприятиях боевой подготовки.

- Будет продолжена практика повышения боевой выучки войск на основе развития состязательности, - подчеркнули в Минобороны России. - Важнейшим событием 2016 учебного года станет проведение вторых «Армейских международных игр» ‪#‎АрМИ2016‬, в рамках которых состоятся традиционные чемпионаты мира по танковому биатлону и авиадартсу, а также свыше 20 других конкурсов по различным воинским специальностям.

В военном ведомстве сообщили, что планами предусмотрено дальнейшее совершенствование учебно-материальной базы боевой подготовки, оснащение полигонов и учебных центров новыми тренажерными комплексами, в том числе строительство новых объектов и 20 полигонов, задействованных в проведении «Армейских международных игр-2016». Также в новом году завершится создание автоматизированной системы планирования и мониторинга боевой подготовки Вооруженных Сил, которая позволит осуществлять объективный автоматизированный контроль боевой подготовки с выводом информации в Национальный центр управления обороной России.