Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 ноября 2015 4:00

Мышка снега не боится

У ежика в лесу стало холодно. Иногда снег идет, иногда метели метут и ветер воет. Ноябрь - месяц осенний, но на улице уже совсем не осень, а скорее зима.

На полянку забежала мышка Машка.

- Ты чего тут бегаешь? - спрашивает Ерошка. - Холодно же! Разве ты не прячешься на зиму?

- Куда же я спрячусь? - смеется мышка. - Я же не птичка, чтобы в теплые края улететь!

- Даже медведи зиму не любят, весь холод в берлоге проводят, - говорит Белочка. - А ведь у медведей шуба вон какая теплая!

- Мы, мыши, мороза не боимся, - отвечает Машка. - Главное, чтобы еда была. А корм мы запасаем осенью. Зернышки в норку прячем, и зимой у нас всегда есть и обед, и ужин. А пока есть еда, нам и не холодно.

Мышка Машка рассказала Ерошке и его друзьям, что зимой мышки, несмотря на запасы в своих кладовых, выходят из норок и ищут корм. Бегают по снегу быстро-быстро на своих коротеньких лапках.

Ерошка сказал мышке Машке, чтобы приходила в гости, ужинать, а Машка показала ежику вход в свои кладовые, где на зиму припасено зерно.

ЗАДАНИЕ: У мышей в норках полный порядок. Есть спальня, есть туалет, а есть кладовая, где хранится зерно. Помоги Ерошке найти ходы во все три комнаты.

Разрежь картинку по контурам и сложи паззл.

Кто-кто на дереве живет?

Рассмотри картинку. Проведи линии от зверей на нижнем рисунке к их контурам на дереве. Найди две ошибки художника:

1. Зачеркни того, кто не живет на дереве.

2. Обведи того, кто проводит холода в берлоге, а не на дереве.

КРОССВОРД

Впиши в клеточки кроссворда по горизонтали названия предметов, обозначенных цифрами, а по вертикали прочитай слово, которое зашифровал Ерошка.