Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья29 ноября 2015 22:00

Абсурд в вашем кармане

Сборник малой прозы одного из апостолов литературы и театра абсурда - Сэмюэля Беккета

В советскую эпоху модернистскую литературу в нашей стране презирали как упадническую и полную пессимизма. Однако мир за окном становится всё более алогичным и бессмысленным нагромождением поступков, судеб и слов, а значит абсурд стал нашей реальностью.

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ. ИЗБРАННАЯ ПРОЗА

«Текст», 2015

Сборник избранной прозы лауреата Нобелевской премии по литературе Сэмюэля Беккета приятно взять в руки. Это маленькая и уютная книга, которая с легкостью поместится в задний карман джинсов. Маленький формат позволяет ликвидировать недостатки в познаниях литературы максимально эффективно, да и читать в метро «высокую» литературу приятней, чем бульварные романы. Абсурда действительно стало слишком много в современном нам мире, но немало его было и в жизни самого Беккета. Постоянно нуждающийся выходец из состоятельной семьи, ирландец, пишущий по-французски, участник Сопротивления и друг Вацлава Гавела, писатель испугавшийся церемонии вручения Нобелевской премии и умерший с томиком «Божественной комедии» в руках.

Сэмюэль Беккет всегда стремился к аскетичной и минималистической прозе. Недаром среди его пьес есть пьеса «Дыхание» продолжительностью всего в 35 секунд. Если для многих писателей короткий рассказ - это зачастую юмореска или «отходы» при создании крупных форм, то для Беккета краткость естественная форма, а глубине и образности его текстов это совсем не мешает. Его литература воплощает в себе полный список «конкурентных преимуществ»: коротко, емко, без поучительности, легкий сарказм, чуть грусти и полный абсурд ситуации. В рассказе «Первая любовь», давшем название всему сборнику, первый диалог между героем и женщиной, которой суждено изменить течении его жизни состоит из одного слова: «Подвинься!». Сам же герой обожает кладбища, с наслаждением гуляет по ним и даже пищу вкушать предпочитает средь могильных камней. Да, люди странные, но читать об их странностях безопаснее, чем общаться с ними. Миры Сэмюэля Беккета абсолютно абсурдны и абсолютно реальны. Убедитесь сами.