Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды30 ноября 2015 3:50

"Рожденный быть режиссером": близкие и коллеги вспоминают Эльдара Рязанова

Легендарный режиссер ушел из жизни в возрасте 88 лет [видео]
Ушел из жизни Эльдар Рязанов

Ушел из жизни Эльдар Рязанов

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Несмотря на ночь, в соцсетях начали появляться строчки соболезнований и воспоминания об Эльдаре Александровиче. Кратко высказался внук режиссера, Дмитрий Трояновский: «Не стало моего деда».

Своими воспоминаниями поделился Максим Андреев, известный кинокритик: "Село Тропарево, церковь архангела Михаила, 1974, кадр из «Иронии судьбы». Эльдар Александрович жил на Юго-Западе, частенько бывал у нас дома (на улице 26 Бакинских комиссаров), очень дружил с мамой, дарил мне на дни рождения сначала игрушки, а на 18-летие – коньяк; и нашу церквушку, и дома Жени Лукашина и Нади Шевелевой снимал рядышком, в родном Тропарево (проспект Вернадского, 125 и 113 соответственно). В девяностые мы глупо поссорились, одно время даже не здоровались, это висело у меня на сердце тяжким грузом, но каждый раз, когда я проходил мимо родной церквушки, мне становилось легче. Как больно, милая, как странно. За расставаньем будет встреча.

Кратко высказался внук режиссера, Дмитрий Трояновский.

Кратко высказался внук режиссера, Дмитрий Трояновский.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Актриса Оксана Мысина, снимавшаяся в фильме Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви» принесла свои соболезнования: "Эльдар Александрович!... Единственный. Уникальный. Честнейший. Остроумнейший, Самый чуткий, самый сердечный, такой всегда естественный и настоящий, неподкупный. Любимый. Благородный. Рожденный быть режиссером. Осчастливейший стольких людей. В том числе меня. Подаривший свою дружбу. Навсегда!!! Навсегда".

Станислав Садальский вспомнил стихотворение авторства Эльдара Александровича:

Слабеют со временем уши,

Напевы доносятся глуше.

Оркестры играют все тише.

Жаль, реквием я не услышу

Елена Ваенга: "Еще одна легенда...ушел...наше достояние...вечная память...больше нечего сказать(".

Алсу: "Неделя начинается с грустных новостей ... Сегодня не стало Эльдара Рязанова... Он ушел, но оставил нам свои произведения, на которых выросли мы и с которыми будут расти наши дети и внуки. Два лучших друга, Юрий Яковлев и Эльдар Рязанов ушли в один день, с разницей в два года. Покойтесь с миром. Вы снова вместе".

Барбара Брыльска, которая, благодаря Эльдару Рязанову и его "Иронии судьбы" прославилась на все постсоветское пространство, тяжело переживает потерю: "Нет слов. Вечная память гениальному режиссеру. Он был очень талантливым, совершенно необыкновенным человеком. Других таких нет и не будет".

ЕЩЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Олег Басилашвили: «Осенью Эльдар Рязанов выглядел больным и усталым…»

- Да, я уже знаю, - печально откликнулся по телефону Олег Басилашвили, снявшийся у Рязанова в любимых всеми "Служебном романе" и "Вокзале для двоих". Актер в эти дни на гастролях в Прибалтике, там его и застало известие о смерти режиссера.

- Я часто к нему приезжал, - говорит Олег Валерьянович. – В последний раз был у него в гостях этой осенью, они с женой Эммочкой жили за городом. Эльдар Александрович выглядел больным и усталым человеком…(подробности)

Роман Карцев: Эльдар Рязанов был не только гениальным режиссером, но и большим Человеком

- Для меня Эльдар Александрович был не просто кинорежиссером. Он был, я осмелюсь сказать, близким товарищем, а какое-то время и другом. Поэтому мне очень трудно сейчас найти слова. Я понимал, что дело идет к финалу. Честно говоря, от невозможности что-либо поправить чувствую некую парализацию. Слова, которые нужно произносить. Что делать, могу только сказать, что если бы у нас в стране было больше людей, которые прожили такую достойную жизнь, наверное, всем было бы лучше, - отметил сатирик (подробности)

Захарова: Рязанов ушел, но каждое 31 декабря мы снова будем вместе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила соболезнования в связи со смертью великого кинематографиста, любимого режиссера миллионов россиян Эльдара Рязанова.

- Он ушел. И он остался. Потому что каждое 31 декабря мы снова будем вместе. Спасибо за замечательную новогоднюю традицию! И пусть земля будет пухом, - написала она на своей страничке в Facebook (подробности)

Александр Ширвиндт об Эльдаре Рязанове: Народ верит ему и его любит

Прекрасный актер снялся в пяти картинах режиссера. Они тепло общались, дружили, вместе страстно рыбачили на Валдае. В своей книге "Склероз, рассеянный по жизни" Ширвиндт посвятил Эльдару Рязанову отдельную главу. Отрывки из нее публикует "КП".

"Я давно знаю и очень люблю Эльдара Александровича Рязанова. Меня к нему тянет, хотя он часто ворчит, что я небрежен в дружеских чувствах. Его очень много, но вес его – это не толщина, а масса: масса энергии, масса гемоглобина, масса разнообразного таланта...(подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Все фильмы культового режиссера Эльдара Рязанова

Вспоминаем легендарные работы ушедшего из жизни кинематографиста, любимые миллионами россиян... Удивительное наследие Эльдара Рязанова будет жить вечно (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эльдар Рязанов нашел свою третью жену в Свердловске

Ушел из жизни великий режиссер Эльдар Рязанов. Кинематографисту, снявшему десятки культовых фильмов, 18 ноября исполнилось 88 лет. Он родился в Самаре. Учился в Москве (закончил ВГИК). В далеком 42-м году он провел в Нижнем Тагиле целый год (подробности)