Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт30 ноября 2015 10:00

Антон Шипулин: Я не справился с ветром

На первых гонках сезона наши биатлонисты остались без призов

Фото: "Советский спорт".

Десять дополнительных патронов и один штрафной круг – таковы итоги стрельбы российской пары Екатерина Шумилова/Антон Шипулин в супермиксте, где наши финишировали пятыми.

26 секунд отставания от лидеров Екатерины Шумиловой после первого этапа не казались чем-то ужасным. Что, мол, для Антона эти жалкие полминуты? Отыграет!

Но на второй передаче 26 превратились в 56. Четыре промаха Антона на лежке и один (хоть он и короткий 75-метровый) штрафной круг заставили содрогнуться. Да, в стрельбе стоя Шипулин реабилитировался сполна, не допустив ни единой осечки. Но дальше опять пошла какая-то чертовщина. На втором мужском этапе у Антона снова промахи.

– Не в моих правилах заходить на штрафной круг, – сказал Антон официальному сайту СБР, анализируя произошедшее. – Неважно, ветер или не ветер. Причина – во мне. Я не справился с ветром, не подстроился. Не сказал бы, что ветер был адский – при таких порывах можно работать. Надеюсь, такое больше не повторится. Я расстроен, обижен на самого себя, но нужно работать дальше. Впереди целый сезон. Ничего страшного, если мы сначала спотыкаемся, но потом делаем из этого выводы. Не назову свою форму оптимальной, но работать и бороться можно. Главное – стрельба, психология, настрой. Будет хорошая стрельба – будет и хороший ход. Сегодня мне удалось немного продышаться, но этот одиночный микст – очень скоротечный. Интересная, динамичная гонка, но к ней надо привыкать. Это что-то наподобие тех гонок, что проводятся в формате шоу. Скорости в ней очень высокие. Если достал дополнительный патрон, то на дистанции эти секунды почти невозможно отыграть.

Вторая вчерашняя гонка тоже была смешанной эстафетой, но это был уже устоявшийся формат состязаний четверками: два плюс два. Именно сюда фавориты отрядили самые боевые составы, поэтому без Шипулина наша четверка проигрывала уже до начала гонки – в именах.

Стартовать доверили Ольге Подчуфаровой, и она, ни разу на таком уровне не начинавшая эстафет, свой этап отработала просто шикарно, позволив чемпионке мира Екатерине Юрловой уйти на дистанцию пятой и всего в шести секундах от лидера. Но как раз на Кате застопорилось. И не бежалось – к первому рубежу у нее было уже минус 15 секунд. И не стрелялось – два промаха на лежке и два штрафных круга на стойке.

12-е место и почти две минуты от лидера – с таким багажом в свой путь отправился Дмитрий Малышко. Секундный багаж за время его пути ни капли не полегчал, но к восьмой строке он подтянулся. А на финишном этапе еще на две строчки вверх поднялся Максим Цветков, хотя пропасть, отделявшая сборную России от лидировавших норвежцев, никуда не делась. В эти две минуты норвежец Тарьей Бе брел к финишу натурально пешком, позируя по ходу перед спонсорским авто и обнимаясь с попутчиками.

Супермикст 1. Норвегия 2. Канада – +11,9. 3. Германия – +13,2… ...5. Россия (Екатерина Шумилова/Антон Шипулин) – +41,8.

Смешанная эстафета (2х6 + 2х7,5 км) 1. Норвегия – (0+9) 2. Германия – +33,6 (0+7) 3. Чехия – +1.48,2 (0+2)... ...6. Россия (Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко, Максим Цветков) – +2.14,3 (2+10)