Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика30 ноября 2015 17:16

Турки послали к российским кораблям свои субмарины

Ситуация напряженная: мы до сих пор не получили ответ, чем именно была вызвана агрессия Турции
В понедельник ряд турецких изданий сообщили, что в районе расположения гвардейского ракетного крейсера "Москва", прикрывающего российскую авиабазу "Хмеймим" в сирийском городе Латакия, появились две подводные лодки

В понедельник ряд турецких изданий сообщили, что в районе расположения гвардейского ракетного крейсера "Москва", прикрывающего российскую авиабазу "Хмеймим" в сирийском городе Латакия, появились две подводные лодки

Фото: РИА Новости

В понедельник ряд турецких изданий сообщили, что в районе расположения гвардейского ракетного крейсера "Москва", прикрывающего российскую авиабазу "Хмеймим" в сирийском городе Латакия, появились две подводные лодки ВМС Турции "Долунай" и "Буракреис". Неужели турки готовят новую провокацию на море? Об этом "Комсомолка" спросила у военного обозревателя Леонида Нерсисяна.

- К примеру, если Турция решит закрыть черноморские проливы Босфор и Дарданеллы, для того, чтобы ослабить снабжение российских войск в Сирии, такое действие будет расценено как объявление войны, так как по конвенции Монтрё запретить проход военного корабля черноморского государства можно только во время войны (торговые должны проходить свободно даже во время войны). Чтобы не дать возможности Турции гарантированно уничтожить нашу группировку первым ударом, стоит уже сейчас усилить наш флот, который прикрывает авиагруппу "Хмеймим", тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", что сейчас находится в Баренцевом море.

- Чем он вооружен?

- Он несет тяжелые крылатые ракеты П-700, 14 тяжелых истребителей Су-33 и 12 легких истребителей МиГ-29К. В отличие от средств противовоздушной обороны (С-400), которые могут применяться для уничтожения воздушных целей противника, истребители могут своевременно предупреждать, и препятствовать нападению на наши бомбардировщики. Сейчас нашим военным приходится вынуждено вооружать Су-34 ракетами воздух-воздух, чтобы они прикрывали бомбардировщики.

- До каких пределов все может обостриться?

- Мы до сих пор не получили ответ, чем именно была вызвана агрессия Турции. Какая была цель у Эрдогана, выполнил ли он ту задачу, которую ему поставили. Потому демонстрация турецких подводных лодок у крейсера "Москва" не может не вызывать тревогу. Провокации могут быть не только в воздухе. Хотя, вероятность полномасштабной войны, конечно, мала.

- Возможна ли наземная операция Турции в Сирии, под предлогом защиты своих граждан?

- Сомневаюсь. Вероятность низкая, так как при нападении на нашу базу страны НАТО уже не будут обязаны защищать Турцию, и вероятнее всего этого не сделают, и даже сохранят при том лицо. Также у Турции есть внутренний враг на их территории - курды. Они могут воспользоваться ситуацией, и при определенных условиях и военной помощи нанести туркам удар изнутри. Если конфликт примет серьезный оборот у Турции плохие перспективы: в антитурецкую коалицию могут войти ряд балканских государств, Армении, Кипра, Греции, у которых есть свои претензии к Турции. При таком "раскладе" Турция может прекратить свое существование в нынешних границах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разбор полетов: Российская база в Сирии станет «фортовой» и «триумфальной»

В ответ на авиапиратство Анкары Москва усиливает безопасность своих летчиков в Латакии (подробности)