+16°
Boom metrics
Политика29 ноября 2015 8:15

Судьбоносный день для Молдовы и Приднестровья: В Тирасполе власть выбирают, а в Кишиневе ее свергают

В Приднестровье началось голосование на выборах в парламент, в Кишиневе проходит съезд главной оппозиционной партии - ПСРМ, в 13.00 платформа "ДА" объявила о том, что готовит массовую акцию протеста в центре столицы [онлайн трансляция]
Лидия ТКАЧ
Фото: автора

Фото: автора

Воскресный день в Молдове обещает быть богатым на события. С семи утра в Приднестровье открылись избирательные участки и начались выборы в парламент и местные органы власти. Местным жителям предстоит отдать свои голоса за депутатов городских советов, депутатов сел, глав администраций сел и депутатов Верховного парламента.

Основная борьба за места в парламенте развернется между сторонниками лидера Приднестровья Евгения Шевчука и сторонниками местной бизнес-структуры «Шериф». Они владеют сетью автозаправок, супермаркетов, телевизионным каналом, мобильной и стационарной связью и даже винно-коньячным заводом.

Николай Стариков проведет автограф-сессию

Известный российский политический деятель, писатель, политолог Николай Стариков примет участие в съезде Партии социалистов, который проходит также сегодня в Национальном дворце. Автограф-сессия пройдет 30 ноября в книжном магазине «Либрариус» по адресу: ул. Пушкина, 15. Начало - в 18.00.

Более 300 автомобилей окружили резиденцию президента Молдовы в Кондрице

300 автомобилей приняли участие акции протеста, организованном «Нашей Партией». Колонна выдвинулась из Кишинева в Кондрицу, где находится резиденция президента Молдовы. Активисты «Нашей Партии» предупредили, что если Тимофти продолжит политику игнорирования массовых протестов в центре Кишинева и требований о его добровольной отставке, то манифестанты оставляют за собой право перекрыть главные транспортные магистрали страны.