Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Политика28 декабря 2015 11:45

Отстраненный от должности мэр Таганрога обратится с открытым письмом к Президенту России

Владимир Прасолов уверен, что добиться справедливости на региональном уровне не получится
Владимир Прасолов надеется, что глава государства возьмет ситуацию под личный контроль. Фото: tagancity.ru

Владимир Прасолов надеется, что глава государства возьмет ситуацию под личный контроль. Фото: tagancity.ru

Таганрогский градоначальник Владимир Прасолов прокомментировал «Комсомольской правде — Ростов-на-Дону» свое отстранение от должности мэра, принятое по ходатайству следствия после возбуждения в отношении него уголовного дела по злоупотреблению полномочиями.

- Абсурд полнейший, - заявил Владимир Прасолов. - Для меня совершенно очевидно, зачем это было сделано: чтобы я ушел так или иначе со своего поста. Но я этого делать не собираюсь, потому что по-прежнему уверен, что все делалось правильно, в рамках закона.

По версии управления СКР по Ростовской области, мэр второго по величине города донского региона (население — 270 тысяч человек), «действуя вопреки интересам службы, незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда бюджетных средств для выплаты индивидуальному предпринимателю за якобы выполненный на эту сумму объем работ по уборке и вывозу снега с улиц города».

Ленинский районный суд, к которому обратился следователь по делу, посчитал, что находясь в должности мэра, Владимир Прасолов способен «скрыть доказательства по расследуемому в отношении него уголовному делу и оказывать воздействие на свидетелей, обладающих интересующей следствие информацией».

- Еще один бред! - полагает сам Прасолов. - Какие доказательства? Все документы и так уже есть в рамках уголовного дела, по которому около полугода сидит этот бизнесмен Андрей Макареня — тот самый, которому якобы с нарушением заплатили за работу, которую он реально выполнил. И ведь, заметьте, его никто так и не признал виновным. И сам факт того, что он выполнил работы по уборке снега, никто не оспаривает. Так что деньги он, как и еще трое подрядчиков, привлеченных тогда Таганрогом на уборку, получил законно.

К слову, до этого Макареня работал по завершению строительства проблемных соцобъектов, которые были провалены предыдущим подрядчиком.

- Когда случился этот снегопад, я собирал замов, просил привлечь к расчистке от снега всех, кого только можно было. И Макареня безвозмездно почистил территорию БСМП, роддома, - утверждает таганрогский мэр. - Но понятно, что мы не могли все время использовать его возможности, опираясь только на его энтузиазм, все-таки человек привлекал технику, оплачивал топливо, работу людей. Его попросили заняться уже на возмездной основе расчисткой самых сложных участок — ул. Крюйса и ул. Портовой, где заносы были под два метра.

Бизнесмен, говорит мэр, представил отчет о выполненной работе — на 9,6 млн рублей, однако после применения им понижающего коэффициента, итоговая сумма получилось около 5,5 млн. Причем, он провел по собственной инициативе две оценки, подтвердившие расчеты, — в Ростовском центре судебных экспертиз и в Торгово-промышленной палате (последняя, к слову, заметила, что понижающий коэффициент вообще применять было не надо).

- 1 февраля в Таганрог приезжал губернатор — и сам, без меня, объехал улицы города, после чего на совещании сказал, что оценка работы — удовлетворительная, хоть и с минусами, - продолжает Прасолов. - И никто не может сказать, что те улицы, которыми занимался Макареня, не были расчищены. Я просил тогда своих замов: разбирайтесь, проверяйте документацию по подрядам, чтобы все было правильно — но прошло три месяца, а денег подрядчики (не только Макареня, но и еще трое) так и не получили. Отчет рассмотрела, утвердила и приняла комиссия по ЧС. То есть на тот момент все было нормально. Однако следствие почему-то не «видит» этих документов.

По его словам, на данный момент он не видит иного выхода в отстаивании своих прав, кроме как обратиться с открытым письмом на имя Президента РФ Владимира Путина.

- Когда слушался вопрос об отстранении от должности, мои адвокаты в суде просили привести хоть один факт, подтверждающий необходимость такого решения, и — ничего. Мне даже ответов по существу никто не предоставил по этому поводу. Дело носит политический характер, - уверен мэр Таганрога. - Я не собираюсь сдаваться, буду идти до конца. Надеюсь, что глава государства примет под личный контроль эту ситуацию.