Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
В мире12 января 2016 11:30

Как украинские журналисты «нашли» особняк Виктора Януковича в Ростове-на-Дону

О том, что в некоем коттедже в закрытом поселке проживает экс-президент незалежной, им заявил реально не существующий "советник губернатора"
Виктор Янукович дважды сам подтвердил, что живет в Ростове-на-Дону: первый раз - во время пресс-конференции в феврале 2014-го, затем - когда пригласил следователя ГПУ приехать к нему на допрос "домой".

Виктор Янукович дважды сам подтвердил, что живет в Ростове-на-Дону: первый раз - во время пресс-конференции в феврале 2014-го, затем - когда пригласил следователя ГПУ приехать к нему на допрос "домой".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Украинские СМИ выдали сенсацию: в Ростове-на-Дону, мол, обнаружен особняк, в котором проживает экс-глава Украины Виктор Янукович. Конкретно: в закрытом коттеджном поселке из семи домов, который находится в Западном жилмассиве южной столицы, неподалеку от юридического института МВД.

Как они получили этот адрес, который до сих пор нигде не распространялся? Все просто: судя по всему, они получили его в Генпрокуратуре незалежной, куда покинувший родину в феврале 2014-го, после госпереворота, Янукович через своего адвоката предоставил данные о своем месте проживания в августе прошлого года — лично начальнику отдела спецрасследований ГПУ Юрию Безчастному и старшему следователю прокуратуры Деркачу. Правда, при этом выходит, что в главном надзорном ведомстве незалежной самым грубым образом нарушили тайну следствия — причем, и защитники экс-президента требовали, чтобы адрес не разглашался в целях безопасности.

Кстати, Виктор Янукович отказался приезжать для дачи показаний в Киев, предложив следователю самому приехать к нему для проведения допроса.

Как бы то ни было, адрес, по которому не решился поехать следователь, стал известен журналистам. И они приехали, заявив, что точную дислокацию дома, где якобы проживает экс-глава Украины, им сообщили в «окружении самого беглеца».

Что получилось у них найти? По большому счету — ничего, за исключением съемки нескольких коттеджей самого поселка (кстати, таковой действительно существует — хорошо жить, как известно, не запретишь), но внутрь попасть им не удалось: территория объявлена частной и закрыта для посторонних. Прохожие, к которым приставали с вопросом, не знают ли они, где здесь обитает Янукович, недоумевали — не знаем, мол.

Вид на коттеджный поселок, в котором, сделали вывод украинские журналисты, проживает Виктор Янукович. Фото: стоп-кадр с видео.

Вид на коттеджный поселок, в котором, сделали вывод украинские журналисты, проживает Виктор Янукович. Фото: стоп-кадр с видео.

Заветный ответ на свой вопрос они услышали от владельца одного из особняков, выставленного на продажу за 60 млн рублей — тот представился советником губернатора Ростовской области, неким Алексеем И., и объявил:

- Рядом со мной живет полковник ФСБ, дальше — мэр Азова, крупные бизнесмены и Янукович. Ну то есть как живет — должен жить...

На этом, собственно, и все. За исключением, разве что, еще одного потрясающего вывода, «подтверждающего» присутствие в коттеджном поселке Януковича, о наличии «вокруг него усиленной госохраны»: на это, вероятно, наших уважаемых коллег навела мысль о встретившихся по пути нескольких людях в полицейской форме, что, впрочем, не удивительно, если учесть наличие по соседству института МВД. А территория поселка охраняется ЧОПом.

В правительстве региона «Комсомолке» заявили, что у главы донского региона есть два советника, но среди них нет человека с таким именем — это во-первых. А во-вторых, вопросами размещения иностранных политиков региональные власти точно не занимаются.

Источник в силовых структурах заметил «КП», что экс-президент Украины не относится к числу «особо охраняемых российским государством лиц», а посему опека Федеральной службой охраны ему никак не положена.

- Если честно, ни разу не встречал здесь Януковича, но если увижу — непременно передам ему привет! - посмеялся в беседе с корреспондентом «Комсомолки» один из жильцов коттеджного поселка.

Вместе с тем, напомним, что о своем нахождении именно в Ростове-на-Дону Виктор Янукович говорил дважды. Впервые это произошло в ходе своей пресс-конференции 28 февраля прошлого года, ставшей первым появлением опального политика на публике.

- В Ростове-на-Дону я оказался потому, что недалеко от города проживает мой старый друг, - заметил тогда экс-глава Украины. - И я приехал к нему, чтобы найти у него хотя бы временное прибежище.

Правда, о ком конкретно идет речь, Янукович не сказал.

Во второй раз он подтвердил свое присутствие на берегах Дона, когда, собственно, пригласил следователей приехать к нему на допрос в южную столицу.