Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество13 января 2016 15:05

В Ростовской области бушует свиной грипп: сотни пациентов с пневмонией и тысячи с ОРВИ

Медики говорят, что даже небольшое повышение температуры - это повод вызвать врача и остаться дома
Медики говорят, что даже небольшое повышение температуры - это повод вызвать врача и остаться дома. Фото: Архив «КП» в Ижевске

Медики говорят, что даже небольшое повышение температуры - это повод вызвать врача и остаться дома. Фото: Архив «КП» в Ижевске

Теплый и мокрый январь в Ростовской области грозит отправить на больничную койку ни одну сотню жителей Дона. В регионе начинает набирать обороты свиной грипп. Причем, банальное ОРВИ грозит обрасти осложнениями и перерасти в серьезное воспаление легких.

По данным регионального минздрава, с начала года на Дону зарегистрировано больше двух сотен внебольничных пневмоний. Уже лабораторно подтвержден факт, что штамм этого гриппа вызвал осложнения и унес жизни двух взрослых и трехлетнего ребенка.

БЕЗ ПАНИКИ!

Так, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, эпидемии на Дону нет. А пик заболеваемости ОРВИ прогнозируют на конец этого месяца. Число заболевшихв нашей области - 8 378 человек за минувшую неделю. Больше половины из них - ростовчане. Причем по количеству пациентов, можно сказать, что донская столица приближается к эпидемическому порогу недели: по сравнению с первыми днями начала нового года темп прироста составил 65,5 процента.

Паниковать не стоит. Но цифры говорят о том, что нужно быть на чеку: из 71 грипп лабораторно подтвержден в 49 случаях. Большинство из них тот самый «свиной» А(Н1N1) pdm09, которым заболели уже на прошедшей неделе 33 человека. Еще 240 пациентам поставлен диагноз внебольничная пневмония, четверо из них находятся в реанимации.

"МЕДИКАМ СТОИТ БОЛЬШИХ ТРУДОВ ВЕРНУТЬ ПАЦИЕНТУ ЗДОРОВЬЕ" По словам медиков, нынешний вирус суровее тех, что были в предыдущие пять лет.

- В настоящее время процесс заболевания характеризуется быстрым, уже на второй-третий день, переходом в фазу тяжелых осложнений, - рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. - В большинстве случаев развивается пневмония и медикам стоит больших трудов вернуть пациентам здоровье. Для того, чтобы усилия докторов оказались результативными, пациентам нужно обращаться за медицинской помощью своевременно, то есть при первых признаках заболевания.

Доктора говорят, что даже небольшое повышение температуры - это повод вызвать врача и остаться дома. И уверяют, медицинских сил, палат и лекарств хватит на всех.

КОНКРЕТНО

Кто попадает в группу риска

- беременные женщины,

- дети старше 6 месяцев,

- дети, посещающие детсады,

- лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет),

- нарушениями обмена веществ (ожирение),

- болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца),

- хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма),

- хроническими заболеваниями печени и почек и др.

ВАЖНО

Как вирус попадает к нам

Основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. И больной человек наиболее заразен для окружающих первые три–четыре дня болезни. Хотя выделение вируса возможно и на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Известно, что вирус гриппа во внешней среде живет от двух до восьми часов. Но он погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также - дезинфицирующих средств.

НА ЗАМЕТКУ

Как себя обезопасить

- Важно соблюдать «респираторный этикет».

- При уходе за больным пользоваться медицинской масокй. И стараться, по возможности, держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии примерно на один метр.

- Тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям).

- Регулярно проветривать помещения дома или офиса, открывая окна, но избегая сквозняков.

- Вести здоровый образ жизни.

- Спать достаточное количество времени.

- Правильно питаться и больше двигаться.

- Заболевшие должны оставаться дома (не посещать сады, школы, отпросится работы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.

- Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в период эпидемии.

ВАЖНО

Каковы симптомы заболевания?

- Основные признаки, встречающиеся особенно у детей - учащенное или затрудненное дыхание, синюшность кожных покровов, отказ от достаточного количества питья, не пробуждение или отсутствие реакции, возбужденное состояние, отсутствие мочеиспускания или слез во время плача. Симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.

- У большинства детей симптомы гриппа А(H1N1)pdm09 подобны симптомам обычного гриппа. В их число входят: жар, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость.

- У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

- У детей до пяти лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа и у детей с хроническими заболеваниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области из-за свиного гриппа умерли два человека, четверо в реанимации

За день-два вирус может вызвать серьезные осложнения и перерасти из ОРВИ в тяжелую форму пневмонии (подробности)