
Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Ростовской области ОРВИ и грипп, похоже, не собираются сдавать своих позиций. Число заболевших только в донской столице каждый день составляет практически половину всех вызовов, которые поступают на пульт диспетчера скорой помощи. Медики работают в авральном режиме. Только за минувшие выходные число выездов достигло почти трех тысяч! Это на треть больше, чем обычно. Из них около половины связаны с симптомами вирусной инфекции - температурой, болью в горле, кашлем, насморком. Чаще всего «скорую» вызывают детям. Своя доля звонков приходится и на неотложки, которые есть в поликлиниках. Сейчас они, по данным мэрии Ростова, работают до 22 часов: на служебных автомобилях дежурные врачи приезжают на помощь к заболевшим. Кроме того, во всех больницах есть отдельный вход, куда пациент с температурой может и сам обратиться за помощью.
Массовые мероприятия - отменить, дезинфекцию - проводить
В связи с непростой обстановкой в региональном Правительстве прошло заседание спецкомиссии, на котором озвучили сразу несколько важных решений. В частности, массовые мероприятия в городах области, в том числе Губернаторский студенческий бал и Всероссийский фестиваль «День зимних видов спорта» (он планировался на 7 февраля), рекомендовали отменить. Поручили проводить дезинфекцию общественного транспорта при выходе на маршрут и на конечных остановках, а в салонах - обеспечить контроль температурного режима. Кроме того, усилено наблюдение за беременными, которые будут сообщать о своем самочувствии в режиме онлайн, чтобы, в случае чего, помощь была оказана незамедлительно. А также принято решение усилить контроль за состоянием здоровья пересекающих границу.
- В случае выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний: катаральными явлениями и повышенной температурой тела - необходимо организовать их изоляцию, медосмотр и при необходимости госпитализацию, - рассказал газете «Комсомольская правда-Ростов» главный санитарный врач РО Михаил Соловьев. - Но пока все спокойно: таких случаев на Дону выявлено не было. Что касается закрытия школ и детских садов, то если пятая часть отсутствует по болезни, мы рекомендуем их закрывать, а решение об этом принимает руководитель учебного заведения. Но ключевое здесь - «по болезни», а не потому, что, как это бывает сейчас, мама не привела, чтобы подстраховаться. К сожалению, если сравнивать статистику минувшей и этой недели как по Ростову, так и по области, то мы уже находимся на рубеже эпидпорога по гриппу, то есть практически в эпидемии.
- Как долго, по Вашим прогнозам, это может продлиться?
- Я думаю, весь февраль. Сейчас пока идет рост числа заболевших. Посмотрим, какой будет эта неделя. Мы надеемся, что та «подушка безопасности» в виде привитых, которая есть в регионе, должна сыграть свою роль и массового развития заболевания удастся избежать. Но для этого и сами люди должны нести ответственность за свои действия: в случае болезни оставаться дома и постараться меньше общаться с другими, чтобы не заражать. А далее по алгоритму - вызывать врача и лечиться правильно. Поддержать себя сейчас можно витаминами, прогулками на свежем воздухе и проветриванием помещения.
Мода на маски
А тем временем паника по поводу свиного гриппа на Дону продолжается. Врачи говорят, что «скорую» по-прежнему вызывают даже при банальном насморке или температуре в 37 градусов. Только за прошлую неделю горожане выгребли аптекарские запасы оксолинки, дешевых противовирусных препаратов и медицинских масок. Цена последних взлетела в городе до 50(!) рублей. И те, кто купил их даже по такой цене, уже считались счастливчиками.
- Я обошел аптеки Западного, что были в округе моего дома, - дозвонился 25 января в редакцию «КП» пенсионер Евгений Колпаков, - и ни в одной не смог купить ни оксолиновой мази, ни маски, ничего.
Но в городской справочной по аптекам не столь пессимистичны. И дают дозвонившемуся по одному-два адреса в руки. В одной из них в центре города нас заверили, что маски у них можно купить по цене 20 рублей за три штуки, а мазь обещали подвезти к вечеру.
К слову, если раньше мода на маски была только среди пенсионеров, то сейчас она распространилась повсеместно: многие ростовчане передвигаются в них по улицам и торговым центрам. Правда, врачи напоминают: менять средство защиты нужно каждые два-три часа, иначе оно становится неэффективным.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростове паника из-за свиного гриппа: из аптек исчезли медицинские маски и оксолинка
Фармацевты говорят, что народ выгреб все запасы, которые они сделали на зиму, а склады якобы пустые (подробности)
Факты, которые должны знать ростовчане о свином гриппе
- Маска, осколинка, виферон - это панацея от вируса?
- Панацеи от вируса не существует. Но беречь себя надо. Грипп это воздушно-капельная инфекция и заражение происходит воздушно-капельным путем. Где это происходит? Чаще всего это в местах скопления людей: в транспорте, в закрытых или больших незакрытых коллективах. Поэтому чаще надо проветривать помещение, не отказываться от вакцинации, плюс ограничить пребывание в людных местах. Мойте руки как можно чаще. Можно промывать носовые ходы четыре-шесть раз в день физраствором. Что касается медицинской маски, то она препятствует заражению человека. А вот оксолиновая мазь противовирусным эффектом она не обладает никаким, лишь чисто механическим: вы смазываете слизистую, тем самым препятствуете в какой-то степени попаданию вируса (подробности).
В Ростове из-за эпидемии свиного гриппа началась нездоровая паника
Из-за подъема эпидемического порога будут ли закрываться школы и детские сады?
- Образовательное учреждение (класс или часть классов) закрывается в том случае, если число заболевших нарастает и достигает 30 процентов, - говорит замглавного санитарного врача регионального Управлени Роспотребнадзор. - Пока этого нет. Кроме того, в медучреждениях установлены фильтры, которые должны выявлять посетителей с признаками ОРВИ. В больницах - это отдельный вход для таких пациентов, в школах - учителя, которые на первом уроке должны осмотреть детей и, если что, отвести в изолятор. Так же и в детских садах. Напомню, ответственность должна быть и на самих родителях, которые приводят заболевшего ребенка, и на людях, идущих больными на работу: тем самым они подвергают опасности себя и окружающих (подробности).
УТРАТА
Мама умершей от свиного гриппа 3-летней Насти: «Дочка все время находилась под наблюдением врачей»
- Летальный исход девочки в возрасте трех лет в Ростове-на-Дону был зафиксирован врачами 24 декабря 2015 года, - прокомментировали этот случай в Управлении здравоохранения города. - При вирусологическом исследовании у ребенка был выявлен положительный результат к гриппу А(H1N1)swin. Смерть наступила от двухсторонней токсической пневмонии, вызванной вирусом гриппа. По данному случаю Управлением проводится служебное расследование. В состав комиссии по оценке качества оказания медицинской помощи ребенку включены научные сотрудники профильных кафедр медицинского университета. Результаты проверки будут известны после 20 января. К слову, всем заболевшим гриппом в Ростове вакцинация не проводилась. (подробности)
А В ЭТО ВРЕМЯ
"В качестве профилактики применять антибиотики категорически запрещено"
По словам Татьяны Быковской, в основном заражению подвержены люди, имеющие какие-либо хронические заболевания и люди, которые не прививались.
- В качестве профилактики применять антибиотики категорически запрещено, - подчеркнула во время интервью министр здравоохранения Татьяна Быковская, призывая жителей не заниматься самолечением. - Их можно употреблять только по указанию врача. Как раз наше безрассудное и безнадзорное применение антибиотиков приводит к тому, что иммунитет организма привыкает и не может самостоятельно сопротивляться (подробности)