Boom metrics
Общество7 февраля 2016 22:00

Украинские бизнесмены организовали для земляков шопинг-туры по магазинам России

Поездки совершают два раза в неделю
Тур называется громко: «Поездки за скидками».

Тур называется громко: «Поездки за скидками».

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Шопинг-туры из незалежной организовали украинские бизнесмены. Они предлагают своим землякам поездки в ближайший Ростов-на-Дону. Тур называется громко: «Поездки за скидками».

Четыре точки: все от бытовой химии до запчастей

Говорят, выезды - регулярные, два раза в неделю: в феврале, по вторникам и пятницам. Все даты известны заранее. От желающих нет отбоя. Чаще всего «шопоголиков», как их называют в официальной группе таких туров в соцсетях, забирают из Донецка, Ясиноватой, Харцызска, а также Тореза, Шахтерска и Енакиево.

Известно, что сами поездки однодневные: выезд около полуночи, домой вечером следующего дня. Выбор украинцам предлагают не ахти какой. Но народ не избалованный, а потому соглашается.

Так, все торговые точки расположены на окраине донской столицы. На весь шопинг покупателям дается до 11 часов. Из них три часа - на покупки в супермаркете «Лента». Там стоянка маршрутки запланирована часа на три. Дальше украинцев с сумками досталяют на оптово-розничный рынок «Классик-Атлант», где за два часа им предстоит выбрать игрушки, бытовую химию, посуду, 1000 и 1 мелочь, строительные материалы и запчасти для ремонта машины. Следом - вещевой рынок «Темерник», где можно приглядеть обновку. И завершающей точкой маршрута становится гипермаркет «Ашан»: тут, как правило, докупают скоропортящиеся продукты, все что забыли и на что осталось денег.

В 14:30 «ГАЗель» или «ПАЗик» выдвигается в сторону российско-украинской границы, на многосторонний автомобильный пункт пропуска Весело-Вознесенка. Ехать до туда ни много, ни мало 117 километров.

До 60 рэ за поездку

К слову, сами украинцы говорят, что причина популярности таких туров — отсутствие работающих магазинов по соседству с домом. Их почти не осталось, а вот работа есть. Открыты кой-какие шахты, плюс пенсии. Покупать что-то надо, вот после получки и отправляются в путь. Обычно, организаторы таких шопинг-туров могут дать еще и юридическую консультацию. Например, беспошлинно можно провести до 50 килограммов товара. Часто украинцы везут с собой упаковки туалетной бумаги, мыло, порошок, носки и продукты.

Кстати, на ростовской таможне о таких машинах знают. Но специально их не отслеживают. Говорят: главное, чтобы закон соблюдали. За пять упаковок туалетной бумаги , конечно, штрафовать не будут. Но вот пять дорогих телефонов или десяток золотых колец уже могут посчитать партией, которую надо декларировать в обязательном порядке. Иначе - конфискация и штраф, от полутора тысяч рублей.

Кстати сказать, стоимость шопинг тура небольшая. Учитывая то, что максимальная группа состоит из 11 человек и за всех берут от 300 до 600 рублей. То есть с одного - до 60 рэ за поездку туда, столько же обратно. Цена багажа отдельно 150-250 рублей за сумку. Для льготников - предусмотрены скидки.

К слову, у украинцев есть и альтернатива - проезд в поезде из незалежной в Ростов составляет в районе 32 рублей. Сообщение с ДНР открыто с октября прошлого года.

КОНКРЕТНО

- Место посадки и высадки,

- Контактный телефон лица, которое оплачивает заказ,

- Для льготной категории граждан статус согласно подтверждающего документа,

- Фамилия и имя пассажира, а не заказчика билета,

- Серию и номер паспорта с которым будет пересекать границу пассажир, гражданство, пол,

- Дата рождения пассажира ребенка.