Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество12 февраля 2016 18:03

В Таганроге местный роддом обвинили в повторном использовании одноразовых перчаток

Главврач учреждения объяснила, зачем сотрудники стирают резиновые перчатки
Источник:kp.ru
Фото постиранных перчаток из группы ВК "Подслушано в Таганроге".

Фото постиранных перчаток из группы ВК "Подслушано в Таганроге".

9 февраля в социальных сетях появилось анонимное сообщение о Таганрогском роддоме. Якобы, одна из беременных женщин сфотографировала специальную комнату в медучреждении, где сотрудники стирают одноразовые резиновые перчатки, чтобы повторно их использовать.

- Буквально, на днях была проверка, а вот сегодня мы опять наблюдаем такую картину. Одноразовые резиновые перчатки, в которых у нас утром будут брать кровь из вены и, возможно, в них же сделают осмотр на кресле. А зачем брать новые стиральные, если можно постирать? - написала женщина.

Сообщение вызвало много негативных комментариев, но нашли и те, кто не увидел стирке перчаток ничего предосудительного.

- А вы знаете, что их потом стерилизуют, и можно снова использовать в операционной? Не знаете - не говорите. Это из серии "убийцы в белых халатах". Достали уже из медиков монстров делать, - прокомментировала фото медработник Елена Гончарова.

Сегодня, 12 февраля, главный врач таганрогского роддома Татьяна Бесараб ответила на обвинения, которые посыпались в адрес ее учреждения.

- Недопустимо использование одной пары перчаток для осмотра двух и более пациенток. После использования перчатки, как и все одноразовые медицинские изделия, обеззараживаются и утилизируются. Вторичное использование перчаток допускается только для работы технического персонала, - цитирует врача городская администрация Таганрога.

Сотрудники роддома показывают, что дефицита одноразовых перчаток в учреждении нет. Фото: администрация Таганрога.

Сотрудники роддома показывают, что дефицита одноразовых перчаток в учреждении нет. Фото: администрация Таганрога.

Госпожа Бесараб также отметила, что перчатки доставляются в роддом в достаточном количестве, дефицита в них нет и быть не может. Показателем того, что в медучреждении выполняются санитарные нормы, она назвала отсутствие внутрибольничных инфекционных заболеваний среди рожениц и младенцев в 2015 году.