Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество10 марта 2016 8:00

Ростовские депутаты пригласили участковых полиции на приемы граждан

Состоялось очередное заседание гордумы Ростова-на-Дону 6-го созыва
Источник:kp.ru
Депутат Павел Бережной поинтересовался, когда построят мост на ул. Малиновского. Фото: пресс-служба гордума Ростова-на-Дону

Депутат Павел Бережной поинтересовался, когда построят мост на ул. Малиновского. Фото: пресс-служба гордума Ростова-на-Дону

Шестая по счету сессия Ростовской-на-Дону городской думы 6-го созыва, как и ожидалось, оказалась богатой и на события, и на решения, принятые депутатами в ходе дня заседания, на котором были подняты без малого три десятка тем.

Первым делом народные избранники рассмотрели кандидатуры новых руководителей двух муниципальных административных единиц. Ворошиловский район возглавил 55-летний Сергей Ковшиков, до этого занимавший аналогичную должность в Железнодорожном районе (ранее он был директором департамента ЖКХ Ростова). А на освободившуюся вследствие этой рокировки вакансию в Железнодорожном районе назначен выходец из строительного бизнеса 38-летний Дмитрий Симков.

К работе полиции возникло немало вопросов

Далее с отчетом о работе городской полиции перед депутатами выступил начальник Управления МВД по Ростову-на-Дону Дмитрий Тарасенко, сообщивший об увеличении раскрываемости преступлений на четверть, о сокращении количества тяжких преступлений против личности. По линии ГИБДД на 41 тысячу увеличилось число административных нарушений, зато значительно снизилась аварийность на дорогах мегаполиса.

Вместе с тем, Тарасенко выделил двукратное увеличение числа преступлений, совершенных иностранцами. Большей частью, считает начальник УМВД, это связано с миграционными процессами из-за ситуации в Украине.

Председатель постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения, связям с правоохранительными органами, военнослужащими и противодействию коррупции Петр Назыков, предложив одобрить в целом результаты деятельности полиции, обратил, однако, внимание на установление более четких и конкретных критериев оценки деятельности полиции со стороны граждан и необходимость усиления профилактической работы.

- Работа правоохранительных органов должна становиться более прозрачной и понятной населению, - подчеркнула и председатель городской думы Зинаида Неярохина. - Службе участковых, например, следует активнее внедрять новые формы работы с населением: участвовать в собраниях граждан, отчитываться о результатах своей работы по итогам полугодия, проводить встречи по месту жительства с активами территориальных органов самоуправления города, принимать участие в депутатских приемах граждан.

Депутат Виталий Мажара, в свою очередь, сообщил о слабой реализации областного закона «О тишине»:

- Жители спальных районов часто жалуются в своих обращениях на громкую музыку и другие шумы в ночное время суток. Как полиция собирается с этим бороться? - прямо спросил народный избранник у представителя МВД.

Дмитрий Тарасенко, признав фактически этот упрек, объяснил его появление тем, что в 2015-м был недоукомплектован полк ДПС. Но сейчас, как заявил начальник УМВД, этот вопрос решен, и отныне два-три наряда дорожно-патрульной службы будут постоянно дежурить в каждом районе города.

Но на этом претензии к работе правоохранительных органов со стороны депутатов еще не были исчерпаны.

Зампред гордумы Сергей Сухариев довольно жестко высказался относительно работы полиции по выявлению неблагополучных семей на ранней стадии, пока бытовые конфликты не повлекли за собой трагические последствия.

- В 2015 году было зафиксировано 144 ухода детей из дома. Это официально. На самом деле - больше, - отметил Сергей Сухариев. - Были и трагические случаи, когда не успели вовремя распознать проблемы в семье, что впоследствии привело к ужасному итогу. Но если бы сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних обратил внимание на это своевременно, таких случаев удалось бы, наверное, избежать. По состоянию на начало 2016 года на учете в ПДН состояли 345 несовершеннолетних. Вроде, хорошее дело - за каждым «трудным ребенком» закреплен свой наставник. А результат? В отделы комиссий по делам несовершеннолетних при администрациях всех районов не поступило ни одного отчета об их деятельности. То есть либо мы не знаем, как они работали, либо они ничего не делали или делали ради «галочки».

Он предложил также главе горадминистрации подумать над принятием новой программы «Дети Ростова», поскольку предыдущая завершилась.

Депутат Александр Долгий поднял вопрос об оптимизации обратной связи между населением и полицией. Он предложил ввести форму интернет-обращений граждан в органы правопорядка с возможностью отслеживания результата:

- Тогда любой житель города сможет видеть, на какой стадии рассмотрения находится его заявление, кто является ответственным по нему, но, конечно, все это должно быть конфиденциально, - пояснил свою мысль народный избранник.

Этот вопрос Дмитрий Тарасенко также пообещал взять на рассмотрение.

В программу развития города включены почти полторы сотни наказов избирателей

Еще одним из важнейших итогов 6-го заседание стало принятие Программы социально-экономического развития Ростова-на-Дону до 2019 года - документа, определяющего основные векторы жизни южной столицы России.

Как было отмечено в докладе директора департамента экономики города Светланы Камбуловой, приоритеты этой программы основаны на развитии городского хозяйства, определенном в двадцати муниципальных программах, а также на мероприятиях по подготовке к ЧМ-2018.

В частности, сообщила она депутатам, в нынешнем году планируется построить и реконструировать семь детсадов почти на тысячу мест, ввести в эксплуатацию школу на 1400 человек в Левенцовке и начать строительство общеобразовательного учебного заведения на 1340 учащихся в военном городке №140 (ЖК «Суворовский»).

Серьезный раздел в программе уделен, разумеется, развитию дорожно-транспортной сети, в котором следует, пожалуй, выделить и продолжение строительства нового Ворошиловского моста, магистрали от Южного подъезда до ул. Левобережной, капремонт двух дорожно-мостовых объектов по ул. Левобережная - ул. Чемордачка и моста через Темерник (ул. Республиканская и пер. Продольный), реконструкцию дорог на ул. Чехова, ул. Станиславского и ул. Московской, строительство продолжения ул. Орбитальная и ряд др.

Также, как следует из принятого гордумой документа, планируется в этом году ввод в эксплуатацию нового комплекса очистных сооружений в районе х. Дугино и начало строительства четвертого этапа третьей очереди канализационного коллектора №53.

В сфере здравоохранения намечен капремонт поликлиники №16 и горбольницы №7, а также продолжение благоустройства горбольницы №1 им. Семашко.

Реализация программы в целом обойдется в более чем 18 млрд рублей (7,7 млрд - в 2016-м): 46 процентов из них выделит городская казна, остальное - федеральный и региональный бюджеты, а также внебюджетные источники.

Серьезных возражений от депутатов не последовало, поскольку все вопросы тщательно и многократно обсуждались на заседаниях комиссий. Однако возникли определенные моменты.

- Ежегодно в отчетах по исполнению программ мы сталкиваемся с тем, что наряду с полным освоением средств из бюджетных источников другая составляющая финансирования, внебюджетные ресурсы, не реализуется в запланированных объемах, - отметил, комментируя прозвучавший доклад, депутат Сергей Заревский. - Хотелось бы изменения этой ситуации в лучшую сторону. И для этого необходим плановый контроль, который может быть организован на уровне заместителей главы горадминистрации.

Кроме того, подчеркнул он, по поручению председателя городской думы Зинаиды Неярохиной, в программу были включены и наказы избирателей (почти полторы сотни обращений), поступившие в ходе предвыборной кампании прошлого года, - в том числе, вопросы канализования, освещения, благоустройства, замены грунтовых дорог на асфальтовые и т. д.

А депутат Павел Бережной отметил отсутствие в документе пункта о капремонте моста на ул. Малиновского, который ранее был анонсирован главой горадминистрации Сергеем Горбань. На что получил вот такой лаконичный ответ от Светланы Камбуловой: - Появятся средства - внесем дополнения, - заявила она.

КОНКРЕТНО

На минувшем заседании был принят еще целый ряд решений, среди которых следует выделить:

* Создание Совета молодых депутатов Ростова-на-Дону - нового коллегиального совещательного органа, которому предстоит заняться привлечением молодых ростовчан к участию в общественно-политической жизни города, поддерживать созидательную гражданскую активность молодежи, использовать ее творческий потенциал в разработке общественно значимых нормативно-правовых актов.

* Изменение параметров муниципального бюджета: после внесения корректив доходы его составят 27 млрд рублей, расходы - 29,4 млрд рублей. Из поступивших в казну дополнительных средств 115,2 млн будут направлены на соцподдержку семей с детьми, 108,2 млн - на завершение строительства четырех детсадов, еще 82,9 млн - на приобретение здания для ДОУ в мкр Суворовском. Кроме того, 525 млн рублей целиком выделяются на закупку новых трамваев (30 единиц в 2016-м).