Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество18 марта 2016 22:00

Кот помог челябинской семье найти раритет — журналы 1903 года

Как выглядела реклама в прессе в начале ХХ века

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На днях у супругов Юдиных потерялся котик. Выпасть из окна Филя не мог, выйти на лестничную площадку не позволяли двойные двери — в квартиру и в карман. Пожилые хозяева проверили все закутки — кот как сквозь землю провалился. Устроили «минуту тишины», как это делают при землетрясениях. И тогда услышали слабый писк. Он шел из закрытой кладовки. Как туда попал семейный любимец — до сих пор загадка. Кот оказался заваленным всевозможным скарбом. Когда его стали вызволять, обнаружили пухлую папку с бумагами. А в ней — подшивку журналов «Родина» за… 1903 год!

ПРИВЕТ ИЗ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕТЕРБУРГА

— Понятия не имеем, как они туда попали, — удивляется глава семейства, 66-летний Сергей Николаевич. — Моя мама, когда была жива, рассказывала про какой-то журнал, который достался ей от ее матери, но я не придал этому особого значения. Вот, оказывается, о чем шла речь!

Сколько подшивка пролежала в кладовке, Юдины не знают. Скорее всего, с самого переезда в эту квартиру — в конце 70-х. На непонятный сверток тогда не обратили внимания и забросили в чулан.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Бабушка челябинца, Мария Мусалова-Блохина до революции жила в пригороде Санкт-Петербурга. Ее муж Василий работал на Путиловском заводе. Заработка единственного кормильца вполне хватало на содержание девяти детей. Жили не только хлебом единым. Но еще и почитывали популярный в то время журнал.

ОТ РОМАНА ДО СРЕДСТВА ОТ ПРЫЩЕЙ

Первый номер «Родины» появился в 1879 году. Сначала журнал выходил раз в месяц, а с 1883-го стал еженедельным. После «Невы» «Родина» была самым популярным изданием в дореволюционной России. В 1917-м его закрыли, а возродили только в 1989-м.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Подшивка охватывает весь 1903 год. 52 номера, в каждом из которых — продолжения романов, стихи и множество иллюстраций. Картинки разные — от библейских и античных сюжетов до исторических и бытовых сцен. Автор некоторых гравюр — некто И. Юревич. Уж не предок ли экс-губернатора Челябинской области Михаила Валериевича? Рисунки — черно-белые, но некоторые аккуратно раскрашены цветными карандашами, скорее всего — детской рукой.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Но особый интерес вызывает реклама. Кстати, она не сильно-то отличается от современной. Как и в ХХI веке, 100 лет назад нашему брату предлагали средства от прыщей, загара, поноса и перхоти. А также пилюли против ожирения, лечение заикания, картавости и шепелявости. Примечательно, что некий К.Ю. Эрнст брал деньги только после излечения. Вот бы нынешним врачам так!

НАСТОЯЩАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ

113 лет назад «Родина» печатала «Татиху» «русского Дюма» того времени Евгения Салиаса и роман «Нашла коса на камень» Александра Соколова, а на иллюстрациях читатели могли увидеть две картины из Ветхого Завета: «Самсон и Далила» и «Побежденный Самсон». Реклама на последней полосе предлагала пить цейлонский чай «Янхао» и какао-шоколад от Эйнема, душиться одеколоном «Рейнские букеты», пользоваться вазелиновым мылом «Голлендер». Редакция приглашала на работу рекламных агентов.

— Когда листаешь эти страницы, невольно переносишься в начало прошлого века, — рассказывает Лидия Юдина. — Еще два года до первой революции, и больше десятилетия — до Первой мировой. Люди, как и сейчас, любили, страдали, пили чай и какао, зачитывались приключенческими романами. Настоящая машина времени!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ПОЧЕМ СЕЙЧАС «РОДИНА»

Время и условия хранения не пощадили находку. Скреплявшая страницы нить истлела, а края страниц превратились в труху. Некоторые листы вообще оказались безнадежно испорченными. И, хотя продавать подшивку хозяева и не думали, мы отнесли ее на проверку к антиквару. Почем нынче «Родина»?

Директор антикварного салона «Арбатъ» Владимир Гуров нас разочаровал.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Это многотиражный товар, массовый. Уже это снижает его стоимость, — оценил эксперт. — Но самое главное, у него не товарный вид. Если бы журналы были целыми, я бы дал за них тысячи три. А в таком виде — ноль.

Дорогими считаются газеты, в которых писали о важных событиях. Например, пять выпусков с рассказами про убийство Распутина ушли за 70 тысяч рублей. Новости об отречении царя от престола были оценены в 6 тысяч рублей.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Впрочем, эксперт не исключил возможности продажи таких вещей через Интернет. К примеру, отдельные номера «Родины» за этот же 1903 год продаются за 750 рублей. Кроме того, годовой подборкой журнала вполне могут заинтересоваться отдельные коллекционеры или сотрудники какого-нибудь музея.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Несмотря на это, для Юдиных находка все равно останется семейной реликвией. У них подрастает полуторогодовалая внучка, которая станет пятым поколением обладателей журналов.