Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья7 апреля 2016 22:00

У нас на ранчо все серьезно

Если с некоторой натяжкой признать, что ферма и ранчо - одно и то же, то название этого блюда (huevos rancheros) можно будет перевести как «яйца по-фермерски»

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

А фермер должен питаться как? Плотно. А уж обитатель ранчо - тем более. Жизнь тут тяжелая, работы много, как позавтракаешь - так весь день и проведешь под жгучим мексиканским (или техасским) солнцем.

Сковорода у нас на ранчо чугунная, и это хорошо. Всякие там тефлоны-шмефлоны оставим хлюпикам- горожанам, пусть они свои омлетики худосочные делают. А у нас все серьезно.

Мы даже луковицу нарежем самым тщательным образом, потому что у нас не только сковороды чугунные, но и ножи остро наточенные. Теперь мы этот лук на сливочном масле пожарим минуты этак 3 - 4, пусть станет мягким. И только тогда добавим пару долек чеснока для запаха.

Теперь очередь фасоли. Черной фасоли. Ну в крайнем случае - красной. Консервированная вполне подойдет. Мы ее смешаем с луком и чесноком и потушим минут 5. Если вся жидкость выпарится, добавим немного воды, смесь не должна быть сухой. В конце еще и мелко нарезанный помидор добавим на пару минут.

Из специй нам пригодятся соль, перец, кориандр (зерна) и кумин.

На дно сковороды надо положить мексиканскую лепешку - тортилью (они сейчас даже в городских магазинах продаются) и смазать ее оливковым маслом. Хорошо, если размером она чуть больше, тогда ее края будут красиво выступать над стенками нашей чугунины. Туда выкладываем фасоль, делаем в ней пару углублений, в которые разбиваем яйца. И ставим сковороду в разогретую до 200 градусов духовку минут на 12 - 15 (вы увидите, когда яйца будут готовы).

Вынимаем. Посыпаем зеленью и тертым сыром, сбрызгиваем острым соусом, украшаем кусочками авокадо и лайма.

У нас получился очень серьезный мексиканский завтрак. Только чур никакой текилы. Текила - вечером, а у нас еще трудовой день впереди. Мы же на ранчо как-никак.