Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество25 апреля 2016 11:48

Эксперты: Если поляки действительно нашли Янтарную комнату, они обязаны передать ее России

В Царском Селе полагают, что в замурованном помещении может находиться часть сокровищ

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ВЫМЫСЕЛ ИЛИ ПРАВДА?

Сенсационное заявление от польских ученых. В комплексе немецких бункеров в Мамерках может находиться легендарная Янтарная комната.

Исследователям удалось найти замурованное помещение площадью примерно три на два метра. Есть показания свидетеля, который видел, как во время войны на территорию заехали немецкие грузовики. Их разгрузили, а затем комнату скрыли от посторонних глаз. Как оказалось, на долгие 70 лет. «Комсомолка» разбиралась, могут ли там действительно находиться несметные сокровища из Царского Села.

- Площадь бункера – два на три метра. Янтарные панели в высоту около трех метров. Плюс упаковка, плюс ящик. Вся комната точно бы в этот бункер не поместилась. Но не исключено, что когда ее вывозили из Кенигсберга, то панели могли разделить на части – «немецкую», изготовленную прусскими мастерами, и «русскую» – то, что было создано уже в России. Поэтому, можно допустить, что часть от убранства комнаты действительно может там скрываться, – рассказала заместитель директора ГМЗ «Царское Село» по научной и просветительской работе Ираида Ботт.

В музее признаются: радоваться пока рано. Сообщения о якобы найденной Янтарной комнате они получают с завидной периодичностью примерно раз или два в год. Но в реальности все они оказываются «фейками». Вот и в этой истории много подозрительного.

- Появился свидетель, который якобы видел груженые немецкие грузовики. Что это за человек – непонятно. Почему об этом стало известно только сейчас – непонятно. Немногочисленные факты выглядят малоубедительными, – говорит Ботт.

СОБСТВЕННОСТЬ РОССИИ

Теперь польские специалисты намерены провести в замурованную комнату камеру, и узнать, что скрывается в ее стенах. Если все же найдется янтарь, то оставить его себе Польша не сможет.

- У нас есть Сводный каталог потерь (и перемещений) в годы войны. Официальный документ, который составлен сотрудниками всех пострадавших музеев по заданию Министерства культуры. На обложке первого тома этого многотомного издания – Янтарная комната, как своеобразный символ потерь в области культуры в годы войны. Янтарная комната принадлежит России, и если ее найдут, то должны вернуть нам. Это справедливо, - пояснила Ботт.

Существует несколько версий исчезновения Янтарной комнаты. По одной из них, сокровища сгорели во время бомбардировки города. Но специалисты полагают, что панели все же успели вывезти.

- Слишком сильно комната ценилась и Гитлером, и Герингом. Вполне возможно, что эвакуировали ее в разных направлениях. Другое дело, если все это время она хранилась в земле, в бункере. Непонятно, была ли там вода, и в каком состоянии она находится сейчас. Мы можем получить груду янтаря, которая потребует дорогостоящей реставрации, - говорят в Царском селе.

Элементы Янтарной комнаты музею уже возвращали раньше. Но речь шла не о драгоценных панелях, а о флорентийской мозаике и комоде. Фашисты изначально увозили их по отдельности.

- Если Янтарная комната находится у кого-то на руках, то найти ее можно лишь в случае продажи через аукцион. Если человек попытается пристроить ценности по договоренности частному лицу, то мы никогда об этом не узнаем, - уверена Ираида Ботт.

ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ

Янтарную комнату «находили» действительно уже не раз. «Комсомолка» об этом писала. Вот пара случаев:

- В ноябре 2013 года СМИ разразились новостью: немецкий коллекционер Корнелиус Гурлитт знает, где искать Янтарную комнату. Правда, он сам этого не говорил. А рассказал его двоюродный брат газете Daily Mail. Загвоздка заключалась в том, что сам «знаток» тоже пропал. Родственники не видели его уже два года.

- В феврале 2015 года в Калининграде нашли подземную галерею с ящиками. Авторы находки искренне надеются, что и там может находиться Янтарная комната. И еще четыре с половинной тонны золота Дрезден-банка.