Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество28 апреля 2016 13:04

Труженица тыла вынесла голыми руками горящую канистру из подъезда

88-летняя бабушка из Челябинска спасла целый дом от пожара
Бабушка пошла погулять во дворе и по дороге спасла дом от пожара

Бабушка пошла погулять во дворе и по дороге спасла дом от пожара

Фото: Евгения ГУСЕВА

Только представьте: пенсионерка несла полыхающую канистру с бензином восемь этажей! И при этом на руках остались лишь небольшие ожоги. Невероятная история произошла на днях в Челябинске.

ПЕРЕПОЛОХ В ЛИФТЕ

Антонине Ивановне Самковой 88 лет. Пережила войну, трудилась в тылу. Несмотря на почтенный возраст, она активна и полна сил. Справляется одна в квартире, хотя вниманием детей не обделена — сын-медик живет в соседнем подъезде.

На днях она пошла погулять и, чтобы спуститься вниз с восьмого этажа, вызвала лифт. Когда двери кабины открылись, бабушка увидела полыхающую пятилитровую канистру. Огонь уже прожег пол и вот-вот мог перекинуться на стены лифта. Не раздумывая, пенсионерка схватила горящий сосуд и пешком понесла его вниз.

— Я как раз была на улице, — рассказала корреспонденту «Комсомольской правды» ее соседка Татьяна. — И увидела, как Антонина Ивановна выходит из подъезда с горящей канистрой. Бабушка поставила ее на площадке перед домом, а я вызывала пожарных. Но огонь потушили до их приезда.

ДОМ ПЫТАЛСЯ ПОДЖЕЧЬ ПИРОМАН

Оказалось, в канистре было горючее. Долго искать поджигателя не пришлось. Подозрения сразу пали на 43-летнего соседа с девятого этажа. По словам местных жителей, мужчина давно стал «головной болью» для всего подъезда. Однажды он уже пытался поджечь лифт, а еще устроил пожар в почтовых ящиках, побил стекла в офисах на первом этаже, а как-то прострелил из пневматики ногу соседке.

Пироман и сам пострадал. Его увезли в больницу с ожогом рук третьей степени. По неофициальным данным, оттуда поджигателя перевели в психбольницу.