Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество29 апреля 2016 7:13

В Ростове платные парковки заработали в тестовом режиме

Чиновники предлагают водителям заранее подготовиться к предстоящим тратам
Практика платный парковок существует уже во многих городах.

Практика платный парковок существует уже во многих городах.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Ростове платные парковки становятся уже не мифом, а реальностью. В администрации города сообщили, что система заработала в тестовом режиме. Речь идет о платных машиноместах на улице Красноармейской - от проспекта Ворошиловского до Театрального.

В частности, водителям предлагают заранее подготовиться к предстоящим тратам. А именно, разглядеть места для платных парковок, рассмотреть паркоматы, находящиеся поблизости, а также скачать мобильное приложение для оплаты или создать личный кабинет на официальном сайте.

- При тестировании оплаты парковки с помощью SMS, личного кабинета или мобильного приложения, пользователь увидит сумму ноль рублей за час, - добавили в мэрии.

Правда, водителям советуют пока не вставлять пластик в паркоматы, поскольку списаться могут реальные деньги. А паркование во время тестирования, уверяют коммерсанты и чиновники, не оплачивается.

Известно, что все паркоматы с антивандальной защитой и солнечными батареями. Они не требуют подключения к электроснабжению. Известно, что какое-то время специалисты будут проверять работу оборудования, программного обеспечения и онлайн-сервисов.

Точную дату, когда система заработает на полную катушку, пока не называют. В прочем, как и окончательную стоимость стоянки. Ранее называлась сумма - до 40 рублей за час.

ВНИМАНИЕ

Как разглядеть платные парковки

Парковочные места выделены разметкой. Там же есть необходимые дорожные знаки, которые обозначают границы зоны платной парковки. Уже установлены информационные щиты и электронные табло, датчики и паркоматы.

ВАЖНО

Где будут парковочные места

В границах улиц Красноармейская, Максима Горького и Пушкинская, Театрального проспекта, переулков Доломановский, Газетный, проспектов Соколова и Чехова.

НА ЗАМЕТКУ

Кто льготники

Право льготного паркования предоставят участникам ВОВ, инвалидам I и II групп на специально выделенных местах, а также жильцам домов, в квартале от платной парковки. Правда, нужно будет получить разрешение в сервисном центре ООО «Ростовское парковочное пространство».

В мэрии добавили, что финансирование проекта осуществляется инвестором без бюджетных денег, за свой счет. С ним заключен инвестиционный договор.