Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество4 мая 2016 16:36

Иосиф Кобзон: «Но кому-то уроки истории Не советуем мы забывать!»

Накануне Дня Победы великий певец и политик почти час пел и говорил по душам со слушателями Радио «Комсомольская правда» [видео]
Иосиф Давыдович всегда поет «живьем», под фонограмму аккомпанемента

Иосиф Давыдович всегда поет «живьем», под фонограмму аккомпанемента

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Многие годы накануне замечательного праздника – Дня Великой Победы, - в редакции «Комсомольской правды» собирались наши журналисты, прошедшие жестокими дорогами войны. Приглашали артистов, писателей, ученых, военных – тоже бывших фронтовиков, чтобы вспомнить битвы, где «рубились они». Сегодня эти люди уже достояние истории, но традицию таких задушевных встреч мы стараемся не прерывать. Правда, несколько видоизменив ее. Вот уже семь лет в нашу «Землянку» приходит народный артист СССР, депутат Государственной думы Иосиф Кобзон, чтобы спеть славные песни Победы.

Кстати, Иосиф Давыдович всегда поет «живьем», под фонограмму аккомпанемента. А присоединиться к нам, пообщаться с великим артистом, поделиться своими чувствами, рассказать о себе или задать вопрос своему кумиру в прямом эфире может каждый радиослушатель.

Как всегда, звонки начали поступать еще до момента нашего выхода в эфир, но прежде всего все присутствующие в студии – и гости, и сотрудники - почтили память тех, «кто уже не придет никогда» (строка из поэмы Роберта Рождественского «Реквием») - кто отдал свои жизни и на фронте, и в тылу за нашу Победу.

Звучала песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, и каждый вспоминал поименно своих родных, близких людей, потому что нет, наверное, в нашей стране семьи, кого война обошла бы стороной…

Накануне Дня Победы великий певец и политик почти час пел и говорил по душам со слушателями Радио «Комсомольская правда»

Накануне Дня Победы великий певец и политик почти час пел и говорил по душам со слушателями Радио «Комсомольская правда»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ЗВОНОК В СТУДИЮ

- Это Валентина Васильевна из Московской области, Красногорск. Иосиф Давыдович, спасибо вам большое за ваше творчество. С заслуженной вас наградой - Героя Труда.

- Спасибо!

- У нас к вам от пенсионеров просьба. Попросите Первый канал, чтобы они утром повторяли фильмы, которые идут поздно, после программы «Время».

Забегая вперед, отметим, что был и еще один звонок, от Владимира Кирилловича из Волгограда, в котором радиослушатель высказал недовольство стилистикой некоторых телепередач. Но, поскольку это все-таки немного не по теме нашей «Землянки», то подробности этого диалога мы опустим. Хотя Иосиф Давыдович пообещал, что мнения и просьбы при случае донесет до создателей программ.

Скажем по секрету: обдумывая сценарий передачи, мы как раз на этот момент запланировали напомнить нашим слушателям о том, что буквально накануне Иосифу Кобзону присвоили почетное звание Героя Труда России и вручили Золотую Звезду. И мы собирались еще раз поздравить нашего любимого народного артиста. Мы недооценили наших слушателей: Валентина Васильевна нас опередила!

Скажем по секрету: обдумывая сценарий передачи, мы как раз на этот момент запланировали напомнить нашим слушателям о том, что буквально накануне Иосифу Кобзону присвоили почетное звание Героя Труда России и вручили Золотую Звезду

Скажем по секрету: обдумывая сценарий передачи, мы как раз на этот момент запланировали напомнить нашим слушателям о том, что буквально накануне Иосифу Кобзону присвоили почетное звание Героя Труда России и вручили Золотую Звезду

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Те, кто смотрел трансляцию встречи в интернете, обратили внимание: на груди Иосифа Давыдовича было две Золотые Звезды. И вторая Звезда – совершенно особенная - Героя Донецкой народной республики.

- Все правильно, - подтвердил Кобзон. - И я горжусь тем, что это первая Звезда в России от ДНР. И пока что единственная. Но, я думаю, что те люди, которые сочувствуют моим землякам в Донбассе, они переживают вместе со мной все, что происходит на этой охваченной пламенем земле. И сделают все возможное и невозможное для того, чтобы там установился мир и покой.

Такая награда присуждается в ДНР за боевые заслуги. Хотя на самом деле боевое оружие Иосиф Кобзон держал много лет назад, когда пацаном после окончания техникума служил в армии. Но он заслужил боевую награду, потому что, наверное, мало кто из артистов столько раз побывал в «горячих точках» и поднимал своими песнями боевой дух защитников Отечества.

Иосиф Кобзон был в Чернобыле, девять раз - в Афганистане. Рискуя собственной жизнью, ходил в захваченный террористами развлекательный центр на Дубровке, выводил оттуда заложников. В Донецке и Луганске, где идет гражданская война, Иосиф Давыдович побывал шесть раз.

Иосиф Кобзон и наш обозреватель Александр Гамов

Иосиф Кобзон и наш обозреватель Александр Гамов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Вместе с «Комсомолкой», - уточнил певец и политик.

Так вот, когда мы ездили туда «крайний» раз, над нами свистели мины, летящие со стороны территории, контролируемой Украинскими вооруженными силами, хотя по минским соглашениям между воюющими сторонами заключено перемирие. И Александр Захарченко, глава ДНР, сказал, что это мины 120-миллиметрового миномета.

А еще Иосиф Кобзон и Валентина Терешкова (опять же - вместе с «Комсомолкой») слетали в Сирию, на базу наших Военно-Космических сил.

ЗВОНОК В СТУДИЮ

- Меня зовут Юрий, я из Белгорода, мне 53 года. Иосиф Давыдович, я бы вам присвоил звание Героя России! А расскажите подробнее, с какой миссией вы посещали пылающий Донбасс?

- Конечно, возвращаясь на родину, а это моя родина, я родился в Донбассе, я думал не только о публике, которая приходит послушать песни Кобзона. Я бывал в школах, в больницах. Привозил гуманитарную помощь, привозил лекарства. Это были миссии сугубо гражданские. Я очень рад, что они проходили, слава Богу, при стечении моих земляков, без всяких осложнений. Пробирались мы, невзирая на трудности, к ним, как говорят, непроторенными тропами. Не потому, что что-то нарушали: а из-за предосторожности, чтобы не попасть под обстрелы ВСУ и нацбатальонов – там же все недалеко.

Тем не менее, я думаю, что в июне мы с «Комсомолкой» совершим седьмой вояж в пылающий Донбасс. Тем более, что сейчас обострилась ситуация. И хочется поддержать земляков. Конечно же, в Оперном театре, в котором я впервые выступил в 1946 году, ребенком, учеником средней школы, опять прозвучат песни. Притом это не просто концерты. Я выхожу на встречу с моими земляками. Я спрашиваю у них, что бы они хотели услышать. И по их просьбе пою те песни, которые они любят.

Кстати, на этих концертах Иосиф Давыдович постоянно исполняете песню «Уроки истории». В ней есть слова, которые люди в Донбассе принимают особенно близко (как и все россияне):

- Нам не нужно чужой территории,

Мы ни с кем не хотим воевать.

Но кому-то уроки истории

Не советуем мы забывать!

ЗВОНОК В СТУДИЮ

- Это Геннадий из Белгорода. Вы по возрасту из поколения моих родителей. По молодости, услышав ваши песни, мы говорили: а, Кобзон! Но чем старше, тем больше ваши песни берут за душу. Большое вам спасибо за это! От всего сердца здоровья вам и долгих лет жизни!

- Спасибо. Всего вам самого доброго. С праздником!

По нашему мнению, Иосиф Кобзон тот человек, который не только прикасается к истории, но и делает ее. Своим творчеством, своими делами. И мы спросили его: как он считает, почему люди забывают уроки истории?

Иосифа Кобзона очень тепло встретили в нашей редакции

Иосифа Кобзона очень тепло встретили в нашей редакции

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Почему мы забыли «Норд-Ост» и повторился Беслан? Почему мы забыли Великую Отечественную, и весь мир практически объят пламенем, и не только Юго-Восточная Азия, не только страны этого региона, но вся Европа в демонстрациях? А что творится с моей милой, родной Украиной? Уму непостижимо. Кто мог это предположить? Никто. Есть хорошая русская поговорка: «Имеючи, не дорожим, потерявши – плачем». То же самое происходит. Не делаем мы выводы должные из печальных уроков истории. И поэтому они повторяются. И эта песня призывает, чтобы мы всегда помнили об этой трагедии, о «разрывах кромешного грома», и берегли свое будущее. Планета маленькая.

Надо сказать, Иосиф Кобзон не только глашатай Победы и певец Победы, но еще и ее свидетель в определенной степени.

- Я очень отчетливо и четко помню первый день войны в 1941 годы во Львове. Мне было тогда уже 4 года. И, конечно же, помню День Победы. Точнее, ночь! Мы жили в это время, в 1945 году, в коммуналке в Славянске, на Донбассе. Мы привыкли к слезам, истерикам, рыданиям – похоронки приходили. Но тут я проснулся от того, что услышал крики и увидел объятья всех. И непонятно для меня, для ребенка, было это сочетание - слезы и улыбки. Слезы радости! Я спросил: «Мамуля, что случилось?» Она говорит: «Просыпайся, сынок. Победа!» Вот так я впервые услышал слово «Победа» в 1945 году. Это был радостный день для нас, для детей. Нам разрешали гулять допоздна.

До этого дня с наступлением сумерек мы закрывали все окна ставнями, двери на замки – по ночам в разоренном войной городе лютовали недобитые бандеровцы, бандиты. А тут – гуляй свободно! И мы гуляли. Это было так радостно.

...А потом мы сами набрали номер телефона фронтовика. На связи - житель подмосковного села Новая Купавна Василий Александрович Шаненков. Ему 85 лет, он участник Великой Отечественной, участник трудового фронта. В день нашей передачи он собирался объявить голодовку. Но мы его отговорили - предложили пообщаться в прямом эфире с Иосифом Кобзоном.

- Я инвалид 1-й группы, - поведал Василий Александрович. - Четыре с половиной года назад погиб мой дом, сгорело имущество. До сих пор неизвестно, по какой причине произошел пожар. Помощи никакой ни от кого не получаю. Дом восстанавливаю на свою пенсию...

- Напишите мне в Государственную Думу письмо,- предложил Иосиф Давыдович.- И я постараюсь с Андреем Юрьевичем Воробьевым, губернатором Московской области, решить ваши вопросы.

А уже после того, как наш гость традиционно спел «День Победы», он обратился к радиослушателями с такими словами:

- Дорогие мои соотечественники! Я, как дитя военного времени, переживаю все, что произошло с нами во время второй мировой, в 40-х годах. Хочу вам пожелать одного – берегите наше Отечество. У меня есть песня, это крайняя песня, как говорится, которую я исполнял нашим соотечественникам в Сирии, нашим летчикам. И она звучит очень трогательно:

«Мама сына провожала из родного дома в жизнь.

Мама сыну наказала: «Нагуляешься – вернись.

Где ты будешь, кем ты станешь,

И в лихие времена знай, сынок, мы россияне,

И страна у нас одна!

Страна Россия, страна Россия,

Твое Отечество!»

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ПЕВЕЦ И ПОЛИТИК

«Честь и хвала губернаторам, которые думают о ветеранах, о детях войны»

Житель поселка Пролетарский Серпуховского района Московской области Николай Георгиевич, отец которого пропал без вести под Керчью, спросил у Иосифа Кобзона - почему в Подмосковье нет специальных выплат детям войны? По его словам, подобные пособия есть в Тульской области, Курской, Орловской.

- Я понимаю, - сказал Иосиф Давыдович, - обидно детям войны. Я сам дитя войны. И вопрос уже поднимался в Госдуме. Но пока что… Нас, детей войны, очень много. И средств в бюджете не хватает. Никому не платят – нет такого государственного закона. Другое дело, если региональные власти приняли решение помогать своими средствами – честь и хвала таким умным губернаторам, которые думают о ветеранах, о детях войны.

«Информационная война против России - это война против мира»

- Пожалуй, нет в истории человечества трагедии, которая могла бы приблизиться к ужасам Второй мировой войны, - заявил Кобзон.- И как бы кликуши новоявленные, политиканы не переименовывали достижения народов во Второй мировой, все равно наша Победа останется в великой истории.

У меня в репертуаре есть такая песня - «Вторая мировая». Леонид Дербенев написал стихи, Марк Минков музыку.

Очень большая по своему содержанию песня. Но она заканчивается печально:

«Станет тихо-тихо вдруг на белом свете.

И, светясь от счастья, обнимет сына мать.

Неужели третьей, неужели третьей,

Ах, неужели третьей нам всем не миновать?»

Почему-то нам всем тревожно. Я не хочу сказать слово «страшно», но тревожно. Утром включаешь новостные передачи - там война, там стреляют, там убивают. Тревожно живется.

Как нам миновать катастрофы? Надо надеться, что те на Западе, кто сжимает вокруг нас кольцо, все-таки поймут: они не Россию подвергают опасности, а мир. Что война – пока еще информационная, которая ведется против нас – это война против мира.