Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+28°
Boom metrics
Общество5 мая 2016 13:56

Прокуратура не нашла нарушений в работе аэропорта Ростова-на-Дону, где разбился Boeing

Жертвами трагедии стали 62 человека
Место крушения

Место крушения

Фото: REUTERS

Южная транспортная прокуратура обнародовала результаты масштабной проверки, которая прошла в аэропорту Ростова-на-Дону, где 19 марта во время крушения Boeing 737-800 погибли 62 человека. Надзорное ведомство почти сразу после страшного авиакатастрофы запросило большой пакет бумаг.

- Проверены разрешительные документы на осуществление аэропортовой деятельности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», деятельности по управлению воздушным движением филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», изучены материалы деятельности уполномоченных органов государственного контроля, - сообщили газете «Комсомольская правда-Ростов» в Южной транспортной прокуратуре.

У самого аэропорта был положенный сертификат межгосударственного авиационного комитета сроком действия до 20.05.2017, выяснилось, что покрытие взлетно-посадочной полосы осматривалось регулярно, в порядке светосигнальное и аэронавигационное оборудование.

Вердиктом, который вынесло надзорное ведомство, могли бы гордиться сотрудники аэропорта, если бы не сама причина масштабной проверки - прокуроры не нашли ни одного нарушения.

Обломки самолета в ангаре Ростова-на-Дону. Фото: МАК

Обломки самолета в ангаре Ростова-на-Дону. Фото: МАК

Напомним, в опубликованном 20 апреля промежуточном отчете Межгосударственного комитета (МАК) подробно говорится о действия экипажа «Боинга», разбившегося в Ростове-на-Дону. Считается, что к трагедии привел человеческий фактор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последние шесть секунд в кабине рухнувшего в Ростове "Боинга" был слышен "нечеловеческий крик"

Падение самолета «Боинг», рухнувшего в аэропорту Ростова-на-Дону, могло начаться после отключения автопилота, а в этот момент в кабине пилотов раздавался нечеловеческий крик (подробности)

Появилась расшифровка переговоров «Боинга» с ростовскими диспетчерами перед катастрофой

В сети появилась стенограмма радиообмена пилотов Боинга 737-800 с диспетчерской вышкой перед уходом на второй круг. Ее перевело и опубликовало Международное консультативно-аналитическое агентство "Безопасность полетов". Подлинность не доказана, но и не опровергнута. Мы сравнили запись с уже опубликованными в Интернете кусками переговоров и склонны считать, что она реальна (подробности)

Очевидцы крушения «Боинга» в Ростове-на-Дону: Вспышка в полнеба была, потом еще одна. Страшный грохот и из аэровокзала в ужасе выбегали люди!

Прилегающие обочины дорог, ведущих непосредственно к аэровокзалу Ростова-на-Дону традиционно «оккупированы» таксистами – и частниками-бомбилами, и так называемыми реестровыми. Именно они и стали очевидцами трагедии в ростовском аэропорту (подробности)

ПАМЯТЬ

Оборвавшиеся судьбы: главврача облбольницы ждали в понедельник на работе, а молодая невеста мечтала о ребенке

В субботу, 19 марта, в Ростове-на-Дону случилась страшная катастрофа: при попытке посадки разбися самолет, летевший из Дубаи. Не выжил никто - ни пассажиры, ни члены экипажа. "Комсомольская правда" выражает соболезнования родным и близким погибших. Вспомним всех поименно...(подробности)