Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество4 мая 2016 6:55

В Чечне 600 человек второй день ищут пропавшего вице-президента Федерации спортивной борьбы России

Олимпийский призер Адлан Вараев упал в реку, когда делал фото
Адлан Вараев. Фото: Wikipedia

Адлан Вараев. Фото: Wikipedia

В Чечне вторые сутки продолжаются поиски прославленного чеченского спортсмена, вице-президента Федерации спортивной борьбы Адлана Вараева. Олимпийского призера ищут более 600 пожарных, спасателей и добровольцев.

- Он предположительно сорвался с обрыва в ущелье горной реки Аргун в Шатойском районе Чечни, - сообщили в пресс-службе МЧС Чечни. Спортсмен упал в воду недалеко от родового селения Нихалой с высоты в 50 метров, в момент, когда хотел сделать фотографию. Поиски Адлана Вараева начались еще 3 мая и возобновились 4 мая в 6 часов утра. Пока неизвестно жив или погиб Адлан Вараев, пока не найдено его тело, еще остается надежда.

Спасатели с помощью альпинистского снаряжения спускаются в местах предполагаемого падения спортсмена. Помимо этого пожарные обследуют береговую линию реки Аргун. Представители других министерств и ведомств, а также добровольцыпомогают сотрудникам чрезвычайного ведомства в поиске пропавшего мужчины.

Ход поисковых работ контролирует начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев. В месте предполагаемого падения Адлана Вараева был проведен эксперимент с манекеном. Манекен сбросили с обрыва в реку, чтоб понять, что могло случиться со спортсменом.

54-летний уроженец Чечни Адлан Вараев является заслуженным мастером спорта СССР и заслуженным тренером России. Он дважды выигрывал чемпионат СССР по вольной борьбе, трижды был чемпионом Европы, побеждал на чемпионате мира, завоевал серебряную медаль Олимпиады-88 в Сеуле.